Installer une pompe à chaleur en Savoie
Le fioul chauffe encore 16,0 % des maisons diagnostiquées. Zone climatique H1c en Savoie.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Le chauffage des maisons de la Savoie
Électricité chauffe en premier 50,3 % des maisons diagnostiquées en Savoie (23 259 DPE).
Part du fioul : 16,0 %. Avec 16,0 %, le département se classe 27e sur 96 pour le chauffage au fioul ; la médiane est à 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 15,9 %.
Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 50,3 % |
| Fioul | 16,0 % |
| Gaz naturel | 15,9 % |
| Bois | 15,3 % |
| GPL, propane ou butane | 2,0 % |
| Réseau de chaleur | 0,5 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le climat de la Savoie et la pompe à chaleur
Le décret de 2021 range la Savoie en zone H1c, avec 17 autres départements de métropole.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Dans la base des DPE, 99,1 % des diagnostics de la Savoie portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Qualification RGE chauffage
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 139 établissements en Savoie, 31,0 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 37e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la médiane étant 28,4.
Autres qualifications proches : 138 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 12 pour la géothermie (forage ou étude) ; 63 pour le chauffage au bois.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Où en est la Savoie
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 7,3 % des DPE de maisons de la Savoie, dont 5,2 % en air/eau. Classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 44e sur 96, dans le peloton central (médiane 7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 47,1 % des DPE de la Savoie. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
À savoir avant de signer
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
Un avis neutre avant les devis
Pour la Savoie, la liste de l’Anah ne compte qu’un Espace Conseil France Rénov’ : ASDER (124 rue du Bon Vent, 73094 Chambéry). Plus d’informations : www.asder.asso.fr.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Comment nous écrire
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Savoie ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 50,3 %, fioul 16,0 %, gaz naturel 15,9 %.
Quelle est la zone climatique de la Savoie ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Savoie ?
139 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 31,0 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Savoie ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,2 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ASDER : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
