Pompe à chaleur en Ardèche, chiffres à l’appui
L’ADEME y recense 146 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 17,4 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Combien d’entreprises RGE
En Ardèche, 146 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (43,7 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département figure parmi les dix premiers : 6e sur 96, quand la médiane est à 28,4.
On trouve aussi 143 pour le chauffe-eau thermodynamique, 1 pour la géothermie (forage ou étude), 83 pour le chauffage au bois.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les chaudières en place
Électricité chauffe en premier 52,6 % des maisons diagnostiquées en Ardèche (27 825 DPE).
Le fioul chauffe encore 17,4 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Au classement de métropole pour le chauffage au fioul, 22e place sur 96 ; la valeur médiane est 12,6 %.
Au gaz : 10,7 %.
Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 52,6 % |
| Fioul | 17,4 % |
| Bois | 17,3 % |
| Gaz naturel | 10,7 % |
| GPL, propane ou butane | 1,9 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Où se faire conseiller gratuitement
Le conseil public passe par 6 espaces France Rénov’ en Ardèche. Celui de Privas : Espace France Rénov Centre Ardèche, 1 rue Serre du Serret, 07000 Privas. Site : www.privas-centre-ardeche.fr/vos-services/transports-et-mobilites-2/renover-sereinement-mon-logement.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
La part de la pompe à chaleur
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 13,8 % des DPE de maisons de l’Ardèche, dont 7,0 % en air/eau. La part de pompes à chaleur dans les maisons : 14e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 64,8 % des DPE de l’Ardèche. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Hivers de l’Ardèche : zone H2d
Zone climatique H2d : c’est le classement de l’Ardèche dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 4 autres départements.
En H2, climat intermédiaire, le dimensionnement reste la clé : une pompe à chaleur trop puissante fonctionne mal, trop faible elle peine en hiver.
Contrôle : 98,8 % des DPE de l’Ardèche indiquent cette zone.
Côté règles et aides
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Une question sur votre projet ?
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Ardèche ?
146 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 43,7 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons de l’Ardèche ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 52,6 %, fioul 17,4 %, bois 17,3 %.
Les maisons de l’Ardèche ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 13,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (7,0 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique de l’Ardèche ?
H2d, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace France Rénov Centre Ardèche : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
