Pompe à chaleur dans l’Allier, chiffres à l’appui
Le fioul chauffe encore 13,1 % des maisons diagnostiquées. Zone climatique H1c dans l’Allier.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Le chauffage des maisons de l’Allier
Dans les 33 784 DPE de maisons établis dans l’Allier depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (38,6 %).
Part du fioul : 13,1 %. Classement pour le chauffage au fioul : 44e sur 96, dans le peloton central (médiane 12,6 %).
Le gaz naturel en chauffe 34,7 %.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 38,6 % |
| Gaz naturel | 34,7 % |
| Fioul | 13,1 % |
| Bois | 11,2 % |
| GPL, propane ou butane | 2,2 % |
| Réseau de chaleur | 0,2 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Ce que le climat impose
Zone climatique H1c : c’est le classement de l’Allier dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 17 autres départements.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Dans la base des DPE, 99,4 % des diagnostics de l’Allier portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Les pompes à chaleur déjà en place
6,1 % des maisons diagnostiquées dans l’Allier se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 3,4 %. Le département se situe dans la moyenne pour la part de pompes à chaleur dans les maisons (64e sur 96 ; médiane 7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 71,4 % des DPE de l’Allier. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Artisans qualifiés dans l’Allier
L’ADEME recense 93 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans l’Allier, soit 27,9 pour 100 000 habitants. Le département se situe dans la moyenne pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (53e sur 96 ; médiane 28,4).
Pour comparer : 92 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 53 pour le chauffage au bois.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Conseil gratuit et indépendant
Dans l’Allier, 3 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Moulins, c’est FRANCE RENOV’ALLIER, 1 avenue Victor Hugo, 03000 Moulins.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Le cadre national
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur. Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Comment nous écrire
Vous décrivez votre projet de pompe à chaleur par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de l’Allier ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 38,6 %, gaz naturel 34,7 %, fioul 13,1 %.
Quelle est la zone climatique de l’Allier ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de l’Allier ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,4 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans l’Allier ?
93 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 27,9 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
