Pompe à chaleur dans la Loire, chiffres à l’appui
Le fioul chauffe encore 15,3 % des maisons diagnostiquées. La Loire est en zone climatique H1c.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans la Loire : électricité, 37,1 % sur 43 176 DPE.
Le fioul chauffe encore 15,3 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Le département se situe dans le tiers haut pour le chauffage au fioul : 32e sur 96, médiane 12,6 %.
Au gaz : 34,1 %.
L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 37,1 % |
| Gaz naturel | 34,1 % |
| Fioul | 15,3 % |
| Bois | 11,6 % |
| GPL, propane ou butane | 1,7 % |
| Réseau de chaleur | 0,2 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Ce que le climat impose
La Loire est en zone climatique H1c, comme 17 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Dans la base des DPE, 99,6 % des diagnostics de la Loire portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Pompes à chaleur dans les DPE
8,2 % des maisons diagnostiquées dans la Loire se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 5,9 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, le classement donne 31e sur 96, au-dessus de la médiane (7,0 %).
69,0 % des DPE établis dans la Loire portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Les installateurs RGE
L’ADEME recense 233 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans la Loire, soit 30,1 pour 100 000 habitants. Avec 30,1 pour 100 000, c’est un rang médian pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 45e sur 96, autour de 28,4.
Autres qualifications proches : 225 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 7 pour la géothermie (forage ou étude) ; 117 pour le chauffage au bois.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Les points fixés au niveau national
Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie.
Le conseil public France Rénov’
Pour la Loire, la liste de l’Anah ne compte qu’un Espace Conseil France Rénov’ : Rénov’actions42 (20 a rue Balaÿ, 42000 Saint-Étienne). En ligne : www.renovactions42.org.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Une question sur votre projet ?
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Loire ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 37,1 %, gaz naturel 34,1 %, fioul 15,3 %.
Quelle est la zone climatique de la Loire ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Loire ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 8,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,9 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans la Loire ?
233 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 30,1 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Rénov’actions42 : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
