Installer une pompe à chaleur dans l’Ain
9,6 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur. Zone climatique H1c dans l’Ain.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
La part de la pompe à chaleur
Pompe à chaleur en premier générateur : 9,6 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 6,8 %. Le département se situe dans le tiers haut pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 26e sur 96, médiane 7,0 %.
Avant 1975 : 48,4 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le climat de l’Ain et la pompe à chaleur
L’Ain est en zone climatique H1c, comme 17 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Contrôle : 99,5 % des DPE de l’Ain indiquent cette zone.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans l’Ain : électricité, 47,8 % sur 46 121 DPE.
Encore 14,0 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Pour le chauffage au fioul, la valeur reste proche du milieu du classement : 40e sur 96, médiane 12,6 %.
Gaz naturel : 24,0 % des maisons diagnostiquées.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 47,8 % |
| Gaz naturel | 24,0 % |
| Fioul | 14,0 % |
| Bois | 11,8 % |
| GPL, propane ou butane | 2,4 % |
Qualification RGE chauffage
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 200 établissements dans l’Ain, 29,4 pour 100 000 habitants. Avec 29,4 pour 100 000, c’est un rang médian pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 47e sur 96, autour de 28,4.
Autres qualifications proches : 198 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 3 pour la géothermie (forage ou étude) ; 78 pour le chauffage au bois.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Les points fixés au niveau national
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Un avis neutre avant les devis
16 structures France Rénov’ conseillent les habitants de l’Ain. À Bourg-en-Bresse, l’espace de référence est Mon Cap Energie (3 avenue Arsene d’Arsonval, 01000 Bourg-en-Bresse). En ligne : www.grandbourg.fr/moncapenergie.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Demander une réponse écrite
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Les maisons de l’Ain ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 9,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (6,8 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique de l’Ain ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons de l’Ain ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 47,8 %, gaz naturel 24,0 %, fioul 14,0 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans l’Ain ?
200 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 29,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Mon Cap Energie : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
