Installer une pompe à chaleur dans le Cantal
Le fioul chauffe encore 28,4 % des maisons diagnostiquées. 4,1 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Électricité chauffe en premier 38,5 % des maisons diagnostiquées dans le Cantal (11 272 DPE).
Le fioul chauffe encore 28,4 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Avec 28,4 %, on est en tête de classement pour le chauffage au fioul (2e sur 96 ; médiane 12,6 %).
Au gaz : 14,1 %.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 38,5 % |
| Fioul | 28,4 % |
| Bois | 14,7 % |
| Gaz naturel | 14,1 % |
| GPL, propane ou butane | 3,9 % |
| Réseau de chaleur | 0,3 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les pompes à chaleur déjà en place
4,1 % des maisons diagnostiquées dans le Cantal se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 3,2 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, le département figure parmi les dix derniers : 89e sur 96, contre une médiane de 7,0 %.
Avant 1975 : 70,5 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Conseil gratuit et indépendant
Un seul Espace Conseil France Rénov’ figure pour le Cantal dans les données de l’Anah : CANTAL RéNOV’ ENERGIE, Hôtel du département – 28 avenue Gambetta, 15000 Aurillac.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Artisans qualifiés dans le Cantal
L’ADEME recense 58 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Cantal, soit 40,2 pour 100 000 habitants. Le département se situe dans le tiers haut pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 14e sur 96, médiane 28,4.
Pour comparer : 58 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 46 pour le chauffage au bois.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Ce que le climat impose
Le Cantal est en zone climatique H1c, comme 17 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Les DPE établis dans le Cantal retiennent la même zone dans 99,2 % des cas.
Le cadre national
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Une question sur votre projet ?
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons du Cantal ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 38,5 %, fioul 28,4 %, bois 14,7 %.
Les maisons du Cantal ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 4,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,2 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Cantal ?
58 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 40,2 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique du Cantal ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
