Pompe à chaleur dans le Rhône, chiffres à l’appui
L’ADEME y recense 422 établissements RGE pompe à chaleur. 10,1 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Combien d’entreprises RGE
Dans le Rhône, 422 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (22,0 pour 100 000 habitants). Classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 73e sur 96, dans le tiers bas (médiane 28,4).
On trouve aussi 420 pour le chauffe-eau thermodynamique, 57 pour la géothermie (forage ou étude), 96 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les pompes à chaleur déjà en place
Pompe à chaleur en premier générateur : 10,1 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 6,0 %. Avec 10,1 %, le département se classe 24e sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons ; la médiane est à 7,0 %.
Avant 1975 : 58,8 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Dans les 57 182 DPE de maisons établis dans le Rhône depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (43,4 %).
Part du fioul : 11,7 %. Rien d’extrême ici : 55e sur 96 pour le chauffage au fioul, la médiane étant 12,6 %.
Gaz naturel : 35,4 % des maisons diagnostiquées.
Attention, les maisons sont rares dans le Rhône (11,4 % des DPE) : les chiffres « maisons » reposent sur peu de diagnostics.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 43,4 % |
| Gaz naturel | 35,4 % |
| Fioul | 11,7 % |
| Bois | 8,2 % |
| GPL, propane ou butane | 1,1 % |
| Réseau de chaleur | 0,2 % |
Hivers du Rhône : zone H1c
Le Rhône est en zone climatique H1c, comme 17 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Dans la base des DPE, 99,4 % des diagnostics du Rhône portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Ce qui vaut partout en France
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Conseil gratuit et indépendant
Dans le Rhône, 4 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Lyon, c’est Agence Locale de l’Énergie et du Climat de la Métropole de Lyon, 12-14 Avenue Antoine Dutrievoz, 69100 Villeurbanne. En ligne : www.alec-lyon.org/particuliers/.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Comment nous écrire
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Rhône ?
422 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 22,0 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Rhône ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 10,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (6,0 % en air/eau).
Comment se chauffent les maisons du Rhône ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 43,4 %, gaz naturel 35,4 %, fioul 11,7 %.
Quelle est la zone climatique du Rhône ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Agence Locale de l’Énergie et du Climat de la Métropole de Lyon : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
