Pompe à chaleur en Isère, chiffres à l’appui
11,1 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur. Zone climatique H1c en Isère.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
La part de la pompe à chaleur
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 11,1 % des DPE de maisons de l’Isère, dont 7,4 % en air/eau. Au classement de métropole pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, 19e place sur 96 ; la valeur médiane est 7,0 %.
Avant 1975 : 55,0 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le climat de l’Isère et la pompe à chaleur
L’Isère est en zone climatique H1c, comme 17 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Dans la base des DPE, 99,0 % des diagnostics de l’Isère portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Dans les 66 286 DPE de maisons établis en Isère depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (50,7 %).
Encore 14,2 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Pour le chauffage au fioul, la valeur reste proche du milieu du classement : 38e sur 96, médiane 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 19,2 %.
L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 50,7 % |
| Gaz naturel | 19,2 % |
| Bois | 14,4 % |
| Fioul | 14,2 % |
| GPL, propane ou butane | 1,3 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Combien d’entreprises RGE
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 393 établissements en Isère, 30,3 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 44e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la médiane étant 28,4.
Pour comparer : 382 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 23 pour la géothermie (forage ou étude) ; 166 pour le chauffage au bois.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Où se faire conseiller gratuitement
4 structures France Rénov’ conseillent les habitants de l’Isère. À Grenoble, l’espace de référence est Agence locale de l’énergie et du climat (ALEC) pour la Métropole grenobloise (14 avenue Benoît Frachon, 38400 Saint-Martin-d’Hères). En ligne : www.grenoblealpesmetropole.fr/energie.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Aides et règles communes
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
Demander une réponse écrite
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Les maisons de l’Isère ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 11,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (7,4 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique de l’Isère ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons de l’Isère ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 50,7 %, gaz naturel 19,2 %, bois 14,4 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Isère ?
393 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 30,3 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Agence locale de l’énergie et du climat (ALEC) pour la Métropole grenobloise : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
