Pompe à chaleur dans le Puy-de-Dôme, chiffres à l’appui
Zone climatique H1c dans le Puy-de-Dôme. Le fioul chauffe encore 12,1 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Ce que le climat impose
Sur la carte réglementaire des climats, le Puy-de-Dôme figure en H1c (17 autres départements dans la même zone).
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Contrôle : 99,1 % des DPE du Puy-de-Dôme indiquent cette zone.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les chaudières en place
Électricité chauffe en premier 41,9 % des maisons diagnostiquées dans le Puy-de-Dôme (47 533 DPE).
Le fioul chauffe encore 12,1 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Avec 12,1 %, c’est un rang médian pour le chauffage au fioul : 50e sur 96, autour de 12,6 %.
Gaz naturel : 33,5 % des maisons diagnostiquées.
Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 41,9 % |
| Gaz naturel | 33,5 % |
| Fioul | 12,1 % |
| Bois | 11,3 % |
| GPL, propane ou butane | 1,0 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
La part de la pompe à chaleur
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 6,4 % des DPE de maisons du Puy-de-Dôme, dont 3,7 % en air/eau. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la valeur reste proche du milieu du classement : 56e sur 96, médiane 7,0 %.
63,4 % des DPE établis dans le Puy-de-Dôme portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Artisans qualifiés dans le Puy-de-Dôme
Dans le Puy-de-Dôme, 181 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (27,2 pour 100 000 habitants). Avec 27,2 pour 100 000, c’est un rang médian pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 54e sur 96, autour de 28,4.
On trouve aussi 181 pour le chauffe-eau thermodynamique, 10 pour la géothermie (forage ou étude), 91 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
À savoir avant de signer
Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Où se faire conseiller gratuitement
Dans le Puy-de-Dôme, 2 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Clermont-Ferrand, c’est Rénov’actions63, 129, avenue de la Républiqe, 63033 Clermont-Ferrand. Site : renovactions63.fr.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Une question sur votre projet ?
Vous décrivez votre projet de pompe à chaleur par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique du Puy-de-Dôme ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons du Puy-de-Dôme ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 41,9 %, gaz naturel 33,5 %, fioul 12,1 %.
Les maisons du Puy-de-Dôme ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,7 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Puy-de-Dôme ?
181 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 27,2 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Rénov’actions63 : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
