La pompe à chaleur en Haute-Loire
L’ADEME y recense 114 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 23,0 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Combien d’entreprises RGE
En Haute-Loire, 114 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (49,9 pour 100 000 habitants). C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 2e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (médiane 28,4).
On trouve aussi 114 pour le chauffe-eau thermodynamique, 4 pour la géothermie (forage ou étude), 98 pour le chauffage au bois.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Électricité chauffe en premier 38,3 % des maisons diagnostiquées en Haute-Loire (17 433 DPE).
Part du fioul : 23,0 %. Pour le chauffage au fioul, le département figure parmi les dix premiers : 8e sur 96, quand la médiane est à 12,6 %.
Gaz naturel : 18,4 % des maisons diagnostiquées.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 38,3 % |
| Fioul | 23,0 % |
| Gaz naturel | 18,4 % |
| Bois | 17,5 % |
| GPL, propane ou butane | 2,2 % |
| Réseau de chaleur | 0,5 % |
Le climat de la Haute-Loire et la pompe à chaleur
Le décret de 2021 range la Haute-Loire en zone H1c, avec 17 autres départements de métropole.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Les DPE établis en Haute-Loire retiennent la même zone dans 99,5 % des cas.
Où en est la Haute-Loire
Pompe à chaleur en premier générateur : 6,3 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 4,4 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la valeur reste proche du milieu du classement : 59e sur 96, médiane 7,0 %.
Avant 1975 : 64,6 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Aides et règles communes
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Un avis neutre avant les devis
Un seul Espace Conseil France Rénov’ figure pour la Haute-Loire dans les données de l’Anah : Maison habitat du département de la Haute Loire, 10 rue de Vienne, Site du Bon Pasteur, 43000 Le Puy-en-Velay. Plus d’informations : www.hauteloire.fr/.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Votre demande d’information
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Haute-Loire ?
114 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 49,9 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons de la Haute-Loire ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 38,3 %, fioul 23,0 %, gaz naturel 18,4 %.
Quelle est la zone climatique de la Haute-Loire ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Haute-Loire ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,4 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Maison habitat du département de la Haute Loire : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
