La pompe à chaleur dans les Vosges
L’ADEME y recense 148 établissements RGE pompe à chaleur. Zone climatique H1b dans les Vosges.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Combien d’entreprises RGE
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 148 établissements dans les Vosges, 41,4 pour 100 000 habitants. C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 10e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (médiane 28,4).
Autres qualifications proches : 149 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 3 pour la géothermie (forage ou étude) ; 134 pour le chauffage au bois.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Hivers des Vosges : zone H1b
Zone climatique H1b : c’est le classement des Vosges dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 14 autres départements.
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Contrôle : 99,4 % des DPE des Vosges indiquent cette zone.
France Rénov’, le guichet public
Pour le chef-lieu, Épinal, l’espace France Rénov’ est Maison de l’Habitat et du Territoire d’Epinal, 1 avenue Dutac, 88000 Epinal ; le département en compte 10 au total. Plus d’informations : www.agglo-epinal.fr/vivre-et-habiter/habitat/projet-de-renovation/.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Dans les 25 839 DPE de maisons établis dans les Vosges depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (32,2 %).
Encore 20,0 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Pour le chauffage au fioul, le classement donne 14e sur 96, au-dessus de la médiane (12,6 %).
Gaz naturel : 28,0 % des maisons diagnostiquées.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 32,2 % |
| Gaz naturel | 28,0 % |
| Fioul | 20,0 % |
| Bois | 18,0 % |
| GPL, propane ou butane | 1,5 % |
| Réseau de chaleur | 0,3 % |
Les pompes à chaleur déjà en place
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 5,3 % des DPE de maisons des Vosges, dont 3,9 % en air/eau. La part de pompes à chaleur dans les maisons : 82e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (7,0 %).
72,2 % des DPE établis dans les Vosges portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Ce qui vaut partout en France
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie.
Votre demande d’information
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans les Vosges ?
148 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 41,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique des Vosges ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons des Vosges ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 32,2 %, gaz naturel 28,0 %, fioul 20,0 %.
Les maisons des Vosges ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,9 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Maison de l’Habitat et du Territoire d’Epinal : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
