Installer une pompe à chaleur dans le Haut-Rhin
Le fioul chauffe encore 19,8 % des maisons diagnostiquées. Le Haut-Rhin est en zone climatique H1b.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Dans les 35 737 DPE de maisons établis dans le Haut-Rhin depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est gaz naturel (37,2 %).
Encore 19,8 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Au classement de métropole pour le chauffage au fioul, 15e place sur 96 ; la valeur médiane est 12,6 %.
Au gaz : 37,2 %.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 37,2 % |
| Électricité | 29,2 % |
| Fioul | 19,8 % |
| Bois | 12,4 % |
| GPL, propane ou butane | 0,8 % |
| Réseau de chaleur | 0,5 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Zone H1b : le climat du Haut-Rhin
Le décret de 2021 range le Haut-Rhin en zone H1b, avec 14 autres départements de métropole.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Dans la base des DPE, 99,2 % des diagnostics du Haut-Rhin portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Qualification RGE chauffage
Dans le Haut-Rhin, 184 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (23,9 pour 100 000 habitants). Avec 23,9 pour 100 000, on reste dans le bas du classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (67e sur 96 ; médiane 28,4).
On trouve aussi 184 pour le chauffe-eau thermodynamique, 9 pour la géothermie (forage ou étude), 85 pour le chauffage au bois.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Pompes à chaleur dans les DPE
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 8,2 % des DPE de maisons du Haut-Rhin, dont 6,1 % en air/eau. Le département se situe dans le tiers haut pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 32e sur 96, médiane 7,0 %.
59,9 % des DPE établis dans le Haut-Rhin portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Le cadre national
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Le conseil public France Rénov’
Pour le chef-lieu, Colmar, l’espace France Rénov’ est Espace Conseil de Colmar Agglomération, 32 cours Sainte Anne, 68000 Colmar ; le département en compte 8 au total. Site : www.agglo-colmar.fr.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Poser une question au réseau
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons du Haut-Rhin ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 37,2 %, électricité 29,2 %, fioul 19,8 %.
Quelle est la zone climatique du Haut-Rhin ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Haut-Rhin ?
184 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 23,9 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Haut-Rhin ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 8,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (6,1 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace Conseil de Colmar Agglomération : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
