Pompe à chaleur dans la Marne : ce que disent les données
Le fioul chauffe encore 9,6 % des maisons diagnostiquées. La Marne est en zone climatique H1b.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les chaudières en place
Gaz naturel chauffe en premier 48,0 % des maisons diagnostiquées dans la Marne (49 552 DPE).
Encore 9,6 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Classement pour le chauffage au fioul : 65e sur 96, dans le tiers bas (médiane 12,6 %).
Gaz naturel : 48,0 % des maisons diagnostiquées.
Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 48,0 % |
| Électricité | 35,2 % |
| Fioul | 9,6 % |
| Bois | 6,3 % |
| GPL, propane ou butane | 0,8 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Ce que le climat impose
Zone climatique H1b : c’est le classement de la Marne dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 14 autres départements.
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Contrôle : 99,1 % des DPE de la Marne indiquent cette zone.
La part de la pompe à chaleur
Pompe à chaleur en premier générateur : 4,8 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 3,1 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, le département arrive 84e sur 96, sous la médiane de 7,0 %.
56,9 % des DPE établis dans la Marne portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Les installateurs RGE
L’ADEME recense 110 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans la Marne, soit 19,5 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 79e sur 96, dans le tiers bas (médiane 28,4).
Pour comparer : 111 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 6 pour la géothermie (forage ou étude) ; 42 pour le chauffage au bois.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Ce qui vaut partout en France
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Le service public de la rénovation
Pour le chef-lieu, Châlons-en-Champagne, l’espace France Rénov’ est Espace Conseil du Pays de Châlons-en-Champagne, 16 boulevard Hippolyte Faure, 51000 Châlons-en-Champagne ; le département en compte 5 au total. Plus d’informations : www.comalsoliha51.fr.
Dans les données de l’Anah, 79,5 % des communes et 95,0 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Votre demande d’information
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Marne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 48,0 %, électricité 35,2 %, fioul 9,6 %.
Quelle est la zone climatique de la Marne ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Marne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 4,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,1 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans la Marne ?
110 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 19,5 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace Conseil du Pays de Châlons-en-Champagne : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
