Pompe à chaleur dans l’Aube, chiffres à l’appui
L’Aube est en zone climatique H1b. L’ADEME y recense 108 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Zone H1b : le climat de l’Aube
Sur la carte réglementaire des climats, l’Aube figure en H1b (14 autres départements dans la même zone).
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Les DPE établis dans l’Aube retiennent la même zone dans 98,8 % des cas.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les installateurs RGE
Dans l’Aube, 108 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (34,8 pour 100 000 habitants). Avec 34,8 pour 100 000, le département se classe 30e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur ; la médiane est à 28,4.
On trouve aussi 107 pour le chauffe-eau thermodynamique, 3 pour la géothermie (forage ou étude), 38 pour le chauffage au bois.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Le chauffage des maisons de l’Aube
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans l’Aube : électricité, 44,8 % sur 26 660 DPE.
Part du fioul : 10,8 %. Rien d’extrême ici : 60e sur 96 pour le chauffage au fioul, la médiane étant 12,6 %.
Au gaz : 33,9 %.
L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 44,8 % |
| Gaz naturel | 33,9 % |
| Fioul | 10,8 % |
| Bois | 9,1 % |
| GPL, propane ou butane | 1,4 % |
Pompes à chaleur dans les DPE
Pompe à chaleur en premier générateur : 7,7 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 4,4 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la valeur reste proche du milieu du classement : 37e sur 96, médiane 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 62,4 % des DPE de l’Aube. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Un avis neutre avant les devis
Le conseil public passe par 2 espaces France Rénov’ dans l’Aube. Celui de Troyes : Espace Conseil de Troyes Champagne Métropole (ECOTOIT), 1 place Robert Galley, 10000 Troyes. En ligne : ecotoit.troyes-champagne-metropole.fr/.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Le cadre national
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
Comment nous écrire
Vous décrivez votre projet de pompe à chaleur par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique de l’Aube ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans l’Aube ?
108 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 34,8 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons de l’Aube ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 44,8 %, gaz naturel 33,9 %, fioul 10,8 %.
Les maisons de l’Aube ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,4 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace Conseil de Troyes Champagne Métropole (ECOTOIT) : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
