Pompe à chaleur dans la Meuse : ce que disent les données
Le fioul chauffe encore 23,3 % des maisons diagnostiquées. Zone climatique H1b dans la Meuse.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Électricité chauffe en premier 33,6 % des maisons diagnostiquées dans la Meuse (16 054 DPE).
Part du fioul : 23,3 %. Avec 23,3 %, on est en tête de classement pour le chauffage au fioul (7e sur 96 ; médiane 12,6 %).
Au gaz : 25,9 %.
L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 33,6 % |
| Gaz naturel | 25,9 % |
| Fioul | 23,3 % |
| Bois | 16,1 % |
| GPL, propane ou butane | 1,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Zone H1b : le climat de la Meuse
Sur la carte réglementaire des climats, la Meuse figure en H1b (14 autres départements dans la même zone).
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Contrôle : 99,0 % des DPE de la Meuse indiquent cette zone.
Les installateurs RGE
L’ADEME recense 64 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans la Meuse, soit 35,5 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, 27e place sur 96 ; la valeur médiane est 28,4.
On trouve aussi 65 pour le chauffe-eau thermodynamique, 1 pour la géothermie (forage ou étude), 55 pour le chauffage au bois.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Pompes à chaleur dans les DPE
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 6,3 % des DPE de maisons de la Meuse, dont 4,8 % en air/eau. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la valeur reste proche du milieu du classement : 60e sur 96, médiane 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 74,0 % des DPE de la Meuse. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Où se faire conseiller gratuitement
Dans la Meuse, 4 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Bar-le-Duc, c’est Espace Conseil Sud Meuse (55), 1 rue de Popey, 55000 Bar-le-Duc. Plus d’informations : paysbarrois.fr/lespace-conseil-france-renov/.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Le cadre national
Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Passer par notre réseau
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Meuse ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 33,6 %, gaz naturel 25,9 %, fioul 23,3 %.
Quelle est la zone climatique de la Meuse ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans la Meuse ?
64 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 35,5 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Meuse ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,8 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace Conseil Sud Meuse (55) : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
