Pompe à chaleur dans le Bas-Rhin, chiffres à l’appui
Le fioul chauffe encore 23,5 % des maisons diagnostiquées. Zone climatique H1b dans le Bas-Rhin.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Le chauffage des maisons du Bas-Rhin
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans le Bas-Rhin : électricité, 32,8 % sur 42 423 DPE.
Encore 23,5 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Pour le chauffage au fioul, le département figure parmi les dix premiers : 6e sur 96, quand la médiane est à 12,6 %.
Gaz naturel : 28,5 % des maisons diagnostiquées.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 32,8 % |
| Gaz naturel | 28,5 % |
| Fioul | 23,5 % |
| Bois | 14,0 % |
| Réseau de chaleur | 0,7 % |
| GPL, propane ou butane | 0,5 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Zone H1b : le climat du Bas-Rhin
Zone climatique H1b : c’est le classement du Bas-Rhin dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 14 autres départements.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Contrôle : 99,1 % des DPE du Bas-Rhin indiquent cette zone.
Le service public de la rénovation
9 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Bas-Rhin. À Strasbourg, l’espace de référence est Espace Conseil de l’Eurométropole de Strasbourg (Agence du climat) (2 avenue de la Forêt Noire, 67000 Strasbourg). Plus d’informations : ems.loutre-renovation.fr/.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Où en est le Bas-Rhin
Pompe à chaleur en premier générateur : 8,3 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 5,9 %. Au classement de métropole pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, 30e place sur 96 ; la valeur médiane est 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 56,0 % des DPE du Bas-Rhin. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Combien d’entreprises RGE
L’ADEME recense 308 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Bas-Rhin, soit 26,5 pour 100 000 habitants. Avec 26,5 pour 100 000, c’est un rang médian pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 58e sur 96, autour de 28,4.
Pour comparer : 302 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 26 pour la géothermie (forage ou étude) ; 125 pour le chauffage au bois.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Aides et règles communes
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Une question sur votre projet ?
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons du Bas-Rhin ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 32,8 %, gaz naturel 28,5 %, fioul 23,5 %.
Quelle est la zone climatique du Bas-Rhin ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons du Bas-Rhin ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 8,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,9 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Bas-Rhin ?
308 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 26,5 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace Conseil de l’Eurométropole de Strasbourg (Agence du climat) : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
