La pompe à chaleur en Meurthe-et-Moselle
Le fioul chauffe encore 11,3 % des maisons diagnostiquées. La Meurthe-et-Moselle est en zone climatique H1b.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les chaudières en place
Dans les 45 879 DPE de maisons établis en Meurthe-et-Moselle depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est gaz naturel (52,7 %).
Encore 11,3 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Classement pour le chauffage au fioul : 58e sur 96, dans le peloton central (médiane 12,6 %).
Le gaz naturel en chauffe 52,7 %.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 52,7 % |
| Électricité | 28,2 % |
| Fioul | 11,3 % |
| Bois | 7,3 % |
| GPL, propane ou butane | 0,5 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Ce que le climat impose
Zone climatique H1b : c’est le classement de la Meurthe-et-Moselle dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 14 autres départements.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Dans la base des DPE, 99,2 % des diagnostics de la Meurthe-et-Moselle portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
La part de la pompe à chaleur
Pompe à chaleur en premier générateur : 5,3 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 3,7 %. La part de pompes à chaleur dans les maisons : 80e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (7,0 %).
65,2 % des DPE établis en Meurthe-et-Moselle portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Artisans qualifiés en Meurthe-et-Moselle
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 192 établissements en Meurthe-et-Moselle, 26,2 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 59e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la médiane étant 28,4.
Pour comparer : 192 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 10 pour la géothermie (forage ou étude) ; 73 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
À savoir avant de signer
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
Le conseil public France Rénov’
Le conseil public passe par 17 espaces France Rénov’ en Meurthe-et-Moselle. Celui de Nancy : Espace Conseil Nancy Grands Territoires (ALEC Nancy), 10 promenade Emilie du Châtelet, 54000 Nancy.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Une question sur votre projet ?
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Meurthe-et-Moselle ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 52,7 %, électricité 28,2 %, fioul 11,3 %.
Quelle est la zone climatique de la Meurthe-et-Moselle ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Meurthe-et-Moselle ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,7 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Meurthe-et-Moselle ?
192 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 26,2 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
