Installer une pompe à chaleur en Moselle
Le fioul chauffe encore 15,5 % des maisons diagnostiquées. Zone climatique H1b en Moselle.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées en Moselle : gaz naturel, 52,8 % sur 57 292 DPE.
Le fioul chauffe encore 15,5 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Le chauffage au fioul : 30e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 12,6 %).
Gaz naturel : 52,8 % des maisons diagnostiquées.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 52,8 % |
| Électricité | 23,0 % |
| Fioul | 15,5 % |
| Bois | 8,2 % |
| GPL, propane ou butane | 0,3 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le climat de la Moselle et la pompe à chaleur
Le décret de 2021 range la Moselle en zone H1b, avec 14 autres départements de métropole.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Contrôle : 99,5 % des DPE de la Moselle indiquent cette zone.
Conseil gratuit et indépendant
Le conseil public passe par 17 espaces France Rénov’ en Moselle. Celui de Metz : Espace du Pays Messin, 2 rue du Four du Cloître, 57000 Metz. Site : www.alec-paysmessin.fr.
Dans les données de l’Anah, 90,1 % des communes et 93,4 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Les pompes à chaleur déjà en place
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 5,7 % des DPE de maisons de la Moselle, dont 4,5 % en air/eau. Avec 5,7 %, on reste dans le bas du classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons (73e sur 96 ; médiane 7,0 %).
Avant 1975 : 69,5 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Qualification RGE chauffage
L’ADEME recense 235 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » en Moselle, soit 22,4 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, 72e sur 96 ; la médiane monte à 28,4.
Autres qualifications proches : 233 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 7 pour la géothermie (forage ou étude) ; 95 pour le chauffage au bois.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Côté règles et aides
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie.
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Demander une réponse écrite
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Moselle ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 52,8 %, électricité 23,0 %, fioul 15,5 %.
Quelle est la zone climatique de la Moselle ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Moselle ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,5 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Moselle ?
235 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 22,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace du Pays Messin : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
