Installer une pompe à chaleur dans les Yvelines
L’ADEME y recense 168 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 8,2 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Combien d’entreprises RGE
Dans les Yvelines, 168 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (11,3 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département figure parmi les dix derniers : 93e sur 96, contre une médiane de 28,4.
On trouve aussi 168 pour le chauffe-eau thermodynamique, 8 pour la géothermie (forage ou étude), 36 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans les Yvelines : gaz naturel, 47,6 % sur 70 295 DPE.
Le fioul chauffe encore 8,2 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Classement pour le chauffage au fioul : 75e sur 96, dans le tiers bas (médiane 12,6 %).
Le gaz naturel en chauffe 47,6 %.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 47,6 % |
| Électricité | 40,1 % |
| Fioul | 8,2 % |
| Bois | 3,2 % |
| GPL, propane ou butane | 0,7 % |
| Réseau de chaleur | 0,2 % |
Hivers des Yvelines : zone H1a
Les Yvelines est en zone climatique H1a, comme 17 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Dans la base des DPE, 99,7 % des diagnostics des Yvelines portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Où en est les Yvelines
Pompe à chaleur en premier générateur : 5,3 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 3,4 %. Classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 81e sur 96, dans le tiers bas (médiane 7,0 %).
Avant 1975 : 55,8 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Le cadre national
MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie. Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
Le service public de la rénovation
4 structures France Rénov’ conseillent les habitants des Yvelines. À Versailles, l’espace de référence est Alec 78 (7 bis avenue Paul Delouvrier, 78180 Montigny-le-Bretonneux). En ligne : alec78.org/france-renov/.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Passer par notre réseau
Vous décrivez votre projet de pompe à chaleur par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans les Yvelines ?
168 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 11,3 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons des Yvelines ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 47,6 %, électricité 40,1 %, fioul 8,2 %.
Quelle est la zone climatique des Yvelines ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons des Yvelines ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,4 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Alec 78 : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
