La pompe à chaleur en Seine-et-Marne
Zone climatique H1a en Seine-et-Marne. Le fioul chauffe encore 7,3 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Ce que le climat impose
Zone climatique H1a : c’est le classement de la Seine-et-Marne dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 17 autres départements.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Dans la base des DPE, 99,5 % des diagnostics de la Seine-et-Marne portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le chauffage des maisons de la Seine-et-Marne
Électricité chauffe en premier 43,5 % des maisons diagnostiquées en Seine-et-Marne (84 651 DPE).
Le fioul chauffe encore 7,3 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Au classement de métropole pour le chauffage au fioul, 79e sur 96 ; la médiane monte à 12,6 %.
Au gaz : 42,5 %.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 43,5 % |
| Gaz naturel | 42,5 % |
| Fioul | 7,3 % |
| Bois | 5,6 % |
| GPL, propane ou butane | 0,8 % |
| Réseau de chaleur | 0,4 % |
Les installateurs RGE
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 256 établissements en Seine-et-Marne, 17,4 pour 100 000 habitants. La densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 82e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (28,4).
Pour comparer : 256 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 7 pour la géothermie (forage ou étude) ; 60 pour le chauffage au bois.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Pompes à chaleur dans les DPE
Pompe à chaleur en premier générateur : 6,2 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 3,2 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la valeur reste proche du milieu du classement : 63e sur 96, médiane 7,0 %.
Avant 1975 : 47,2 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Aides et règles communes
Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026. Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
France Rénov’, le guichet public
En Seine-et-Marne, 21 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Melun, c’est Parc naturel régional du Gâtinais français, Maison du Parc - 20 boulevard du Maréchal Lyautey, 91490 Milly-la-Forêt. Plus d’informations : www.parc-gatinais-francais.fr.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Une question sur votre projet ?
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique de la Seine-et-Marne ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons de la Seine-et-Marne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 43,5 %, gaz naturel 42,5 %, fioul 7,3 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Seine-et-Marne ?
256 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 17,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Seine-et-Marne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,2 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Parc naturel régional du Gâtinais français : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
