Pompe à chaleur dans les Hauts-de-Seine : ce que disent les données
Le fioul chauffe encore 5,7 % des maisons diagnostiquées. L’ADEME y recense 119 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Dans les 24 108 DPE de maisons établis dans les Hauts-de-Seine depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est gaz naturel (65,1 %).
Encore 5,7 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 87e sur 96 pour le chauffage au fioul (médiane 12,6 %).
Gaz naturel : 65,1 % des maisons diagnostiquées.
Attention, les maisons sont rares dans les Hauts-de-Seine (4,9 % des DPE) : les chiffres « maisons » reposent sur peu de diagnostics.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 65,1 % |
| Électricité | 26,6 % |
| Fioul | 5,7 % |
| Bois | 1,3 % |
| Réseau de chaleur | 1,1 % |
| GPL, propane ou butane | 0,2 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Combien d’entreprises RGE
L’ADEME recense 119 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans les Hauts-de-Seine, soit 7,2 pour 100 000 habitants. C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 95e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (médiane 28,4).
Pour comparer : 117 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 21 pour la géothermie (forage ou étude) ; 4 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Où se faire conseiller gratuitement
4 structures France Rénov’ conseillent les habitants des Hauts-de-Seine. À Nanterre, l’espace de référence est ALEC Paris Ouest La Défense (23 rue Merlin de Thionville, 92150 Suresnes). Site : www.alec-pold.org.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Où en est les Hauts-de-Seine
4,4 % des maisons diagnostiquées dans les Hauts-de-Seine se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 2,6 %. Au classement de métropole pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, 86e sur 96 ; la médiane monte à 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 61,9 % des DPE des Hauts-de-Seine. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Ce que le climat impose
Le décret de 2021 range les Hauts-de-Seine en zone H1a, avec 17 autres départements de métropole.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Les DPE établis dans les Hauts-de-Seine retiennent la même zone dans 99,7 % des cas.
Ce qui vaut partout en France
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Votre demande d’information
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons des Hauts-de-Seine ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 65,1 %, électricité 26,6 %, fioul 5,7 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans les Hauts-de-Seine ?
119 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 7,2 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons des Hauts-de-Seine ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 4,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (2,6 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique des Hauts-de-Seine ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ALEC Paris Ouest La Défense : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
