Installer une pompe à chaleur dans le Val-d’Oise
L’ADEME y recense 153 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 6,3 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Qualification RGE chauffage
Dans le Val-d’Oise, 153 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (11,9 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département figure parmi les dix derniers : 91e sur 96, contre une médiane de 28,4.
Pour comparer : 153 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 3 pour la géothermie (forage ou étude) ; 23 pour le chauffage au bois.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans le Val-d’Oise : gaz naturel, 50,4 % sur 55 686 DPE.
Le fioul chauffe encore 6,3 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Pour le chauffage au fioul, le département arrive 82e sur 96, sous la médiane de 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 50,4 %.
Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 50,4 % |
| Électricité | 39,4 % |
| Fioul | 6,3 % |
| Bois | 3,2 % |
| GPL, propane ou butane | 0,3 % |
| Réseau de chaleur | 0,3 % |
Zone H1a : le climat du Val-d’Oise
Zone climatique H1a : c’est le classement du Val-d’Oise dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 17 autres départements.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Dans la base des DPE, 99,0 % des diagnostics du Val-d’Oise portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Pompes à chaleur dans les DPE
Pompe à chaleur en premier générateur : 5,4 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 3,1 %. La part de pompes à chaleur dans les maisons : 79e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 52,6 % des DPE du Val-d’Oise. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
France Rénov’, le guichet public
Dans le Val-d’Oise, 4 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Pontoise, c’est ADIL95 - France Rénov, Rue des Châteaux Saint Sylvère - Maison de l’Habitat Bâtiment G, 95000 Cergy. Plus d’informations : www.adil95.org.
Dans les données de l’Anah, 91,8 % des communes et 77,3 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Aides et règles communes
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
Une question sur votre projet ?
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Val-d’Oise ?
153 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 11,9 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons du Val-d’Oise ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 50,4 %, électricité 39,4 %, fioul 6,3 %.
Quelle est la zone climatique du Val-d’Oise ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons du Val-d’Oise ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,1 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ADIL95 - France Rénov : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
