Pompe à chaleur dans le Val-de-Marne, chiffres à l’appui
Le fioul chauffe encore 7,4 % des maisons diagnostiquées. L’ADEME y recense 162 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les chaudières en place
Gaz naturel chauffe en premier 59,0 % des maisons diagnostiquées dans le Val-de-Marne (32 431 DPE).
Part du fioul : 7,4 %. Avec 7,4 %, on reste dans le bas du classement pour le chauffage au fioul (78e sur 96 ; médiane 12,6 %).
Au gaz : 59,0 %.
Attention, les maisons sont rares dans le Val-de-Marne (8,2 % des DPE) : les chiffres « maisons » reposent sur peu de diagnostics.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 59,0 % |
| Électricité | 31,3 % |
| Fioul | 7,4 % |
| Bois | 1,9 % |
| Réseau de chaleur | 0,3 % |
| GPL, propane ou butane | 0,2 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Artisans qualifiés dans le Val-de-Marne
L’ADEME recense 162 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Val-de-Marne, soit 11,4 pour 100 000 habitants. Avec 11,4 pour 100 000, on est en queue de classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (92e sur 96 ; médiane 28,4).
On trouve aussi 163 pour le chauffe-eau thermodynamique, 9 pour la géothermie (forage ou étude), 10 pour le chauffage au bois.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Le climat du Val-de-Marne et la pompe à chaleur
Le décret de 2021 range le Val-de-Marne en zone H1a, avec 17 autres départements de métropole.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Contrôle : 99,8 % des DPE du Val-de-Marne indiquent cette zone.
La part de la pompe à chaleur
6,1 % des maisons diagnostiquées dans le Val-de-Marne se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 2,9 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, le département arrive 66e sur 96, sous la médiane de 7,0 %.
Avant 1975 : 60,8 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Le cadre national
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Le service public de la rénovation
Le conseil public passe par 2 espaces France Rénov’ dans le Val-de-Marne. Celui de Créteil : Agence de l’énergie du CAUE du Val-de-Marne, 36 rue Edmond Nocard, 94700 Maisons-Alfort. Plus d’informations : www.caue94.fr.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons du Val-de-Marne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 59,0 %, électricité 31,3 %, fioul 7,4 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Val-de-Marne ?
162 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 11,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique du Val-de-Marne ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons du Val-de-Marne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (2,9 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Agence de l’énergie du CAUE du Val-de-Marne : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
