Installer une pompe à chaleur en Essonne
Le fioul chauffe encore 7,3 % des maisons diagnostiquées. L’ADEME y recense 199 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Gaz naturel chauffe en premier 49,5 % des maisons diagnostiquées en Essonne (60 530 DPE).
Le fioul chauffe encore 7,3 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Avec 7,3 %, on reste dans le bas du classement pour le chauffage au fioul (80e sur 96 ; médiane 12,6 %).
Le gaz naturel en chauffe 49,5 %.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Gaz naturel | 49,5 % |
| Électricité | 39,0 % |
| Fioul | 7,3 % |
| Bois | 3,6 % |
| Réseau de chaleur | 0,4 % |
| GPL, propane ou butane | 0,2 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les installateurs RGE
En Essonne, 199 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (14,9 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département arrive 86e sur 96, sous la médiane de 28,4.
On trouve aussi 200 pour le chauffe-eau thermodynamique, 6 pour la géothermie (forage ou étude), 34 pour le chauffage au bois.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Zone H1a : le climat de l’Essonne
L’Essonne est en zone climatique H1a, comme 17 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Dans la base des DPE, 99,4 % des diagnostics de l’Essonne portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Pompes à chaleur dans les DPE
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 5,9 % des DPE de maisons de l’Essonne, dont 3,3 % en air/eau. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, le département arrive 71e sur 96, sous la médiane de 7,0 %.
53,5 % des DPE établis en Essonne portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
À savoir avant de signer
La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah. MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie.
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Conseil gratuit et indépendant
Pour le chef-lieu, Évry-Courcouronnes, l’espace France Rénov’ est Agence Locale de l’Energie et du Climat Sud Parisienne, Maison départementale de l’habitat - 1 boulevard de l’Ecoute S’il Pleut, 91000 Évry-Courcouronnes ; le département en compte 8 au total. Site : www.alec-sudparisienne.org.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Poser une question au réseau
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de l’Essonne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : gaz naturel 49,5 %, électricité 39,0 %, fioul 7,3 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Essonne ?
199 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 14,9 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique de l’Essonne ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de l’Essonne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,9 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,3 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Agence Locale de l’Energie et du Climat Sud Parisienne : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
