Installer une pompe à chaleur dans le Tarn
L’ADEME y recense 189 établissements RGE pompe à chaleur. 12,2 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Qualification RGE chauffage
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 189 établissements dans le Tarn, 47,6 pour 100 000 habitants. Peu de départements font plus : 3e rang sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, contre une médiane de 28,4.
On trouve aussi 190 pour le chauffe-eau thermodynamique, 2 pour la géothermie (forage ou étude), 62 pour le chauffage au bois.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Pompes à chaleur dans les DPE
Pompe à chaleur en premier générateur : 12,2 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 4,9 %. La part de pompes à chaleur dans les maisons : 17e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 7,0 %).
68,4 % des DPE établis dans le Tarn portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Le climat du Tarn et la pompe à chaleur
Zone climatique H2c : c’est le classement du Tarn dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 12 autres départements.
En H2, climat intermédiaire, le dimensionnement reste la clé : une pompe à chaleur trop puissante fonctionne mal, trop faible elle peine en hiver.
Contrôle : 99,7 % des DPE du Tarn indiquent cette zone.
Les chaudières en place
Électricité chauffe en premier 49,1 % des maisons diagnostiquées dans le Tarn (37 489 DPE).
Part du fioul : 14,6 %. Le département se situe dans la moyenne pour le chauffage au fioul (37e sur 96 ; médiane 12,6 %).
Le gaz naturel en chauffe 24,0 %.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 49,1 % |
| Gaz naturel | 24,0 % |
| Fioul | 14,6 % |
| Bois | 11,0 % |
| GPL, propane ou butane | 1,3 % |
Le conseil public France Rénov’
Le conseil public passe par 4 espaces France Rénov’ dans le Tarn. Celui d’Albi : Espace France Rénov - ADIL du Tarn, 3 boulevard Lacombe, 81000 Albi. Plus d’informations : www.adil81.org/.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
À savoir avant de signer
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie.
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Demander une réponse écrite
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Tarn ?
189 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 47,6 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Tarn ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 12,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,9 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique du Tarn ?
H2c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons du Tarn ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 49,1 %, gaz naturel 24,0 %, fioul 14,6 %.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace France Rénov - ADIL du Tarn : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
