Pompe à chaleur dans le Lot, chiffres à l’appui
Le fioul chauffe encore 21,6 % des maisons diagnostiquées. L’ADEME y recense 72 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Le chauffage des maisons du Lot
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans le Lot : électricité, 45,1 % sur 19 983 DPE.
Part du fioul : 21,6 %. Avec 21,6 %, le département se classe 11e sur 96 pour le chauffage au fioul ; la médiane est à 12,6 %.
Gaz naturel : 10,4 % des maisons diagnostiquées.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 45,1 % |
| Fioul | 21,6 % |
| Bois | 16,0 % |
| Gaz naturel | 10,4 % |
| GPL, propane ou butane | 5,2 % |
| Réseau de chaleur | 1,6 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Qualification RGE chauffage
Dans le Lot, 72 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (40,8 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le classement donne 11e sur 96, au-dessus de la médiane (28,4).
Pour comparer : 73 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 1 pour la géothermie (forage ou étude) ; 30 pour le chauffage au bois.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Zone H2c : le climat du Lot
Le Lot est en zone climatique H2c, comme 12 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
La zone H2 a des hivers plus doux que H1 : la pompe à chaleur y couvre plus facilement le chauffage, à condition d’être bien dimensionnée.
Dans la base des DPE, 99,5 % des diagnostics du Lot portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Pompes à chaleur dans les DPE
8,0 % des maisons diagnostiquées dans le Lot se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 4,5 %. Classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 36e sur 96, dans le peloton central (médiane 7,0 %).
65,4 % des DPE établis dans le Lot portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Ce qui vaut partout en France
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Où se faire conseiller gratuitement
Le conseil public passe par 4 espaces France Rénov’ dans le Lot. Celui de Cahors : Rénov’ Habitat Grand Cahors, 64 boulevard Léon Gambetta, 46000 Cahors.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Poser une question au réseau
Vous décrivez votre projet de pompe à chaleur par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons du Lot ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 45,1 %, fioul 21,6 %, bois 16,0 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Lot ?
72 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 40,8 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique du Lot ?
H2c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons du Lot ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 8,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,5 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
