Pompe à chaleur dans le Tarn-et-Garonne : ce que disent les données
L’ADEME y recense 123 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 10,9 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Combien d’entreprises RGE
L’ADEME recense 123 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Tarn-et-Garonne, soit 46,3 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département figure parmi les dix premiers : 4e sur 96, quand la médiane est à 28,4.
Autres qualifications proches : 122 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 2 pour la géothermie (forage ou étude) ; 26 pour le chauffage au bois.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Dans les 25 872 DPE de maisons établis dans le Tarn-et-Garonne depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (62,2 %).
Encore 10,9 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Classement pour le chauffage au fioul : 59e sur 96, dans le peloton central (médiane 12,6 %).
Gaz naturel : 15,7 % des maisons diagnostiquées.
Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 62,2 % |
| Gaz naturel | 15,7 % |
| Fioul | 10,9 % |
| Bois | 9,4 % |
| GPL, propane ou butane | 1,7 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Les pompes à chaleur déjà en place
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 17,9 % des DPE de maisons du Tarn-et-Garonne, dont 6,4 % en air/eau. C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 10e sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons (médiane 7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 58,5 % des DPE du Tarn-et-Garonne. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Hivers du Tarn-et-Garonne : zone H2c
Zone climatique H2c : c’est le classement du Tarn-et-Garonne dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 12 autres départements.
Climat tempéré H2 : l’étude porte sur les besoins réels de la maison, en commençant par ses pertes de chaleur.
Dans la base des DPE, 99,3 % des diagnostics du Tarn-et-Garonne portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Conseil gratuit et indépendant
2 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Tarn-et-Garonne. À Montauban, l’espace de référence est France rénov’ CAUE 82 (Hôtel du département - 100 bd Hubert Gouze, 82000 Montauban). En ligne : www.les-caue-occitanie.fr/tarn-et-garonne.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Les règles nationales à connaître
La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
Poser une question au réseau
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Tarn-et-Garonne ?
123 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 46,3 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons du Tarn-et-Garonne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 62,2 %, gaz naturel 15,7 %, fioul 10,9 %.
Les maisons du Tarn-et-Garonne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 17,9 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (6,4 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique du Tarn-et-Garonne ?
H2c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- France rénov’ CAUE 82 : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
