Pompe à chaleur dans l’Aveyron : ce que disent les données
L’ADEME y recense 145 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 24,0 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Artisans qualifiés dans l’Aveyron
L’ADEME recense 145 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans l’Aveyron, soit 51,9 pour 100 000 habitants. C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 1er sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (médiane 28,4).
Pour comparer : 144 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 5 pour la géothermie (forage ou étude) ; 82 pour le chauffage au bois.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Électricité chauffe en premier 43,5 % des maisons diagnostiquées dans l’Aveyron (20 349 DPE).
Encore 24,0 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Pour le chauffage au fioul, le département figure parmi les dix premiers : 4e sur 96, quand la médiane est à 12,6 %.
Gaz naturel : 17,0 % des maisons diagnostiquées.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 43,5 % |
| Fioul | 24,0 % |
| Gaz naturel | 17,0 % |
| Bois | 14,1 % |
| GPL, propane ou butane | 1,3 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
France Rénov’, le guichet public
Pour le chef-lieu, Rodez, l’espace France Rénov’ est ADIL de l’Aveyron – France Rénov’, 7 place Sainte Catherine, 12000 Rodez ; le département en compte 4 au total. Plus d’informations : www.adil12.org/.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Hivers de l’Aveyron : zone H2c
Le décret de 2021 range l’Aveyron en zone H2c, avec 12 autres départements de métropole.
La zone H2 a des hivers plus doux que H1 : la pompe à chaleur y couvre plus facilement le chauffage, à condition d’être bien dimensionnée.
Dans la base des DPE, 99,1 % des diagnostics de l’Aveyron portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Où en est l’Aveyron
6,0 % des maisons diagnostiquées dans l’Aveyron se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 3,9 %. La part de pompes à chaleur dans les maisons : 67e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (7,0 %).
65,8 % des DPE établis dans l’Aveyron portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Les points fixés au niveau national
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie.
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
Passer par notre réseau
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans l’Aveyron ?
145 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 51,9 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons de l’Aveyron ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 43,5 %, fioul 24,0 %, gaz naturel 17,0 %.
Quelle est la zone climatique de l’Aveyron ?
H2c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de l’Aveyron ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,9 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ADIL de l’Aveyron – France Rénov’ : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
