Pompe à chaleur dans les Pyrénées-Orientales : ce que disent les données
Le fioul chauffe encore 6,0 % des maisons diagnostiquées. 23,2 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Électricité chauffe en premier 70,7 % des maisons diagnostiquées dans les Pyrénées-Orientales (43 151 DPE).
Part du fioul : 6,0 %. Avec 6,0 %, on reste dans le bas du classement pour le chauffage au fioul (84e sur 96 ; médiane 12,6 %).
Le gaz naturel en chauffe 11,1 %.
Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 70,7 % |
| Gaz naturel | 11,1 % |
| Bois | 10,8 % |
| Fioul | 6,0 % |
| GPL, propane ou butane | 1,3 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les pompes à chaleur déjà en place
23,2 % des maisons diagnostiquées dans les Pyrénées-Orientales se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 1,3 %. Peu de départements font plus : 6e rang sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, contre une médiane de 7,0 %.
Avant 1975 : 48,4 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Ce que le climat impose
Zone climatique H3 : c’est le classement des Pyrénées-Orientales dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 8 autres départements.
En H3, les hivers sont doux : la question porte autant sur le chauffage que sur la chaleur de l’été.
Les DPE établis dans les Pyrénées-Orientales retiennent la même zone dans 98,8 % des cas.
Artisans qualifiés dans les Pyrénées-Orientales
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 112 établissements dans les Pyrénées-Orientales, 22,5 pour 100 000 habitants. La densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 71e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (28,4).
Autres qualifications proches : 112 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 4 pour la géothermie (forage ou étude) ; 25 pour le chauffage au bois.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
France Rénov’, le guichet public
4 structures France Rénov’ conseillent les habitants des Pyrénées-Orientales. À Perpignan, l’espace de référence est France rénov’ Perpignan Méditerranée (35 boulevard Saint Assiscle, 66000 Perpignan). En ligne : perpignanmediterraneemetropole.fr/developpement-durable/renovation-energetique/.
Dans les données de l’Anah, 33,6 % des communes et 74,1 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Les règles nationales à connaître
La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah. Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Votre demande d’information
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons des Pyrénées-Orientales ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 70,7 %, gaz naturel 11,1 %, bois 10,8 %.
Les maisons des Pyrénées-Orientales ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 23,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (1,3 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique des Pyrénées-Orientales ?
H3, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans les Pyrénées-Orientales ?
112 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 22,5 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- France rénov’ Perpignan Méditerranée : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
