Pompe à chaleur dans le Gers : ce que disent les données
L’ADEME y recense 81 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 14,6 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Combien d’entreprises RGE
L’ADEME recense 81 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Gers, soit 42,0 pour 100 000 habitants. Avec 42,0 pour 100 000, on est en tête de classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (8e sur 96 ; médiane 28,4).
Pour comparer : 82 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 34 pour le chauffage au bois.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans le Gers : électricité, 51,2 % sur 20 513 DPE.
Part du fioul : 14,6 %. Pour le chauffage au fioul, la valeur reste proche du milieu du classement : 35e sur 96, médiane 12,6 %.
Gaz naturel : 16,3 % des maisons diagnostiquées.
Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 51,2 % |
| Gaz naturel | 16,3 % |
| Fioul | 14,6 % |
| Bois | 13,9 % |
| GPL, propane ou butane | 3,9 % |
Où en est le Gers
10,3 % des maisons diagnostiquées dans le Gers se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 4,4 %. Au classement de métropole pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, 21e place sur 96 ; la valeur médiane est 7,0 %.
Avant 1975 : 64,3 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Le climat du Gers et la pompe à chaleur
Sur la carte réglementaire des climats, le Gers figure en H2c (12 autres départements dans la même zone).
En H2, climat intermédiaire, le dimensionnement reste la clé : une pompe à chaleur trop puissante fonctionne mal, trop faible elle peine en hiver.
Dans la base des DPE, 99,6 % des diagnostics du Gers portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Aides et règles communes
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
Le conseil public France Rénov’
Dans le Gers, 5 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants d’Auch, c’est Espace Conseil France Rénov Grand Auch Coeur de Gascogne, CENTRE ECONOMIQUE DU GARROS 1 RUE DARWIN, 32000 Auch.
Dans les données de l’Anah, 94,8 % des communes et 96,6 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Comment nous écrire
Vous décrivez votre projet de pompe à chaleur par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Gers ?
81 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 42,0 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons du Gers ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 51,2 %, gaz naturel 16,3 %, fioul 14,6 %.
Les maisons du Gers ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 10,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,4 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique du Gers ?
H2c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
