Pompe à chaleur dans le Loiret : ce que disent les données
Le Loiret est en zone climatique H1b. Le fioul chauffe encore 8,5 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Le climat du Loiret et la pompe à chaleur
Sur la carte réglementaire des climats, le Loiret figure en H1b (14 autres départements dans la même zone).
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Contrôle : 99,0 % des DPE du Loiret indiquent cette zone.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Dans les 63 470 DPE de maisons établis dans le Loiret depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (46,5 %).
Le fioul chauffe encore 8,5 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Au classement de métropole pour le chauffage au fioul, 72e sur 96 ; la médiane monte à 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 36,7 %.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 46,5 % |
| Gaz naturel | 36,7 % |
| Fioul | 8,5 % |
| Bois | 6,0 % |
| GPL, propane ou butane | 2,2 % |
Artisans qualifiés dans le Loiret
L’ADEME recense 173 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Loiret, soit 25,0 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département arrive 65e sur 96, sous la médiane de 28,4.
Autres qualifications proches : 174 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 15 pour la géothermie (forage ou étude) ; 72 pour le chauffage au bois.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Où en est le Loiret
Pompe à chaleur en premier générateur : 7,4 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 4,9 %. Avec 7,4 %, c’est un rang médian pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 42e sur 96, autour de 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 52,2 % des DPE du Loiret. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Les règles nationales à connaître
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie.
France Rénov’, le guichet public
Dans le Loiret, 4 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants d’Orléans, c’est Espace conseil du Loiret - Agence d’Information pour le Logement du Loiret et d’Eure-et-Loir (ADIL 28-45), 1 bis rue saint Euverte, 45000 Orléans. En ligne : www.adil45-28.org/ladil/lespace-conseil-france-renov/.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Demander une réponse écrite
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique du Loiret ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons du Loiret ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 46,5 %, gaz naturel 36,7 %, fioul 8,5 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Loiret ?
173 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 25,0 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Loiret ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,9 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace conseil du Loiret - Agence d’Information pour le Logement du Loiret et d’Eure-et-Loir (ADIL 28-45) : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
