Pompe à chaleur dans le Cher : ce que disent les données
Le Cher est en zone climatique H2b. Le fioul chauffe encore 11,6 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Ce que le climat impose
Le Cher est en zone climatique H2b, comme 12 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
En H2, climat intermédiaire, le dimensionnement reste la clé : une pompe à chaleur trop puissante fonctionne mal, trop faible elle peine en hiver.
Dans la base des DPE, 98,7 % des diagnostics du Cher portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Électricité chauffe en premier 44,7 % des maisons diagnostiquées dans le Cher (36 759 DPE).
Part du fioul : 11,6 %. Avec 11,6 %, c’est un rang médian pour le chauffage au fioul : 56e sur 96, autour de 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 33,9 %.
Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 44,7 % |
| Gaz naturel | 33,9 % |
| Fioul | 11,6 % |
| Bois | 8,1 % |
| GPL, propane ou butane | 1,6 % |
Artisans qualifiés dans le Cher
Dans le Cher, 76 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (25,4 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la valeur reste proche du milieu du classement : 61e sur 96, médiane 28,4.
Pour comparer : 76 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 5 pour la géothermie (forage ou étude) ; 32 pour le chauffage au bois.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Où en est le Cher
6,8 % des maisons diagnostiquées dans le Cher se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 3,9 %. Avec 6,8 %, c’est un rang médian pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 50e sur 96, autour de 7,0 %.
60,9 % des DPE établis dans le Cher portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
À savoir avant de signer
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
Le service public de la rénovation
Pour le chef-lieu, Bourges, l’espace France Rénov’ est Maison de l’Habitat et du Cœur de Ville - Energie’nov - Communauté d’Agglomération de Bourges +, 23 boulevard Foch, 18000 Bourges ; le département en compte 4 au total. Plus d’informations : www.agglo-bourgesplus.fr/site/energie-nov-donnez-de-la-valeur-a-votre-habitat.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Passer par notre réseau
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique du Cher ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons du Cher ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 44,7 %, gaz naturel 33,9 %, fioul 11,6 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Cher ?
76 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 25,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Cher ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,9 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Maison de l’Habitat et du Cœur de Ville - Energie’nov - Communauté d’Agglomération de Bourges + : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
