Pompe à chaleur en Indre-et-Loire : ce que disent les données
Le fioul chauffe encore 8,5 % des maisons diagnostiquées. Zone climatique H2b en Indre-et-Loire.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Le chauffage des maisons de l’Indre-et-Loire
Électricité chauffe en premier 46,5 % des maisons diagnostiquées en Indre-et-Loire (53 742 DPE).
Part du fioul : 8,5 %. Classement pour le chauffage au fioul : 71e sur 96, dans le tiers bas (médiane 12,6 %).
Gaz naturel : 35,1 % des maisons diagnostiquées.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 46,5 % |
| Gaz naturel | 35,1 % |
| Fioul | 8,5 % |
| Bois | 7,1 % |
| GPL, propane ou butane | 2,7 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Hivers de l’Indre-et-Loire : zone H2b
L’Indre-et-Loire est en zone climatique H2b, comme 12 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
Climat tempéré H2 : l’étude porte sur les besoins réels de la maison, en commençant par ses pertes de chaleur.
Contrôle : 99,3 % des DPE de l’Indre-et-Loire indiquent cette zone.
Où en est l’Indre-et-Loire
Pompe à chaleur en premier générateur : 7,5 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 5,4 %. Classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 39e sur 96, dans le peloton central (médiane 7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 56,0 % des DPE de l’Indre-et-Loire. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Qualification RGE chauffage
En Indre-et-Loire, 167 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (27,0 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la valeur reste proche du milieu du classement : 56e sur 96, médiane 28,4.
Autres qualifications proches : 167 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 11 pour la géothermie (forage ou étude) ; 40 pour le chauffage au bois.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Côté règles et aides
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Le service public de la rénovation
Le conseil public passe par 2 espaces France Rénov’ en Indre-et-Loire. Celui de Tours : ARTEMIS - Tours Métropole Val de Loire, 60 avenue Marcel Dassault, 37200 Tours. Plus d’informations : www.tours-metropole.fr/artemis-le-service-metropolitain-gratuit-pour-entreprendre-ses-travaux.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Comment nous écrire
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de l’Indre-et-Loire ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 46,5 %, gaz naturel 35,1 %, fioul 8,5 %.
Quelle est la zone climatique de l’Indre-et-Loire ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de l’Indre-et-Loire ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,4 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Indre-et-Loire ?
167 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 27,0 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ARTEMIS - Tours Métropole Val de Loire : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
