Installer une pompe à chaleur dans l’Indre
L’ADEME y recense 83 établissements RGE pompe à chaleur. L’Indre est en zone climatique H2b.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les installateurs RGE
L’ADEME recense 83 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans l’Indre, soit 38,4 pour 100 000 habitants. La densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 19e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 28,4).
On trouve aussi 83 pour le chauffe-eau thermodynamique, 1 pour la géothermie (forage ou étude), 36 pour le chauffage au bois.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Ce que le climat impose
L’Indre est en zone climatique H2b, comme 12 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
La zone H2 a des hivers plus doux que H1 : la pompe à chaleur y couvre plus facilement le chauffage, à condition d’être bien dimensionnée.
Les DPE établis dans l’Indre retiennent la même zone dans 99,6 % des cas.
Les pompes à chaleur déjà en place
6,2 % des maisons diagnostiquées dans l’Indre se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 4,0 %. Rien d’extrême ici : 62e sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la médiane étant 7,0 %.
60,2 % des DPE établis dans l’Indre portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans l’Indre : électricité, 43,7 % sur 29 730 DPE.
Le fioul chauffe encore 13,1 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Rien d’extrême ici : 46e sur 96 pour le chauffage au fioul, la médiane étant 12,6 %.
Au gaz : 31,8 %.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 43,7 % |
| Gaz naturel | 31,8 % |
| Fioul | 13,1 % |
| Bois | 8,9 % |
| GPL, propane ou butane | 2,3 % |
| Réseau de chaleur | 0,2 % |
Les règles nationales à connaître
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
Conseil gratuit et indépendant
Dans l’Indre, 6 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Châteauroux, c’est Espace Conseil France Rénov’ de Châteauroux Métropole, 1 place de la république, 36000 Chateauroux.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans l’Indre ?
83 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 38,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique de l’Indre ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de l’Indre ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,0 % en air/eau).
Comment se chauffent les maisons de l’Indre ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 43,7 %, gaz naturel 31,8 %, fioul 13,1 %.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
