Pompe à chaleur en Eure-et-Loir : ce que disent les données
Zone climatique H1a en Eure-et-Loir. Le fioul chauffe encore 12,6 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Ce que le climat impose
Zone climatique H1a : c’est le classement de l’Eure-et-Loir dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 17 autres départements.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Les DPE établis en Eure-et-Loir retiennent la même zone dans 99,4 % des cas.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le chauffage des maisons de l’Eure-et-Loir
Dans les 42 351 DPE de maisons établis en Eure-et-Loir depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (50,7 %).
Part du fioul : 12,6 %. Classement pour le chauffage au fioul : 48e sur 96, dans le peloton central (médiane 12,6 %).
Gaz naturel : 27,7 % des maisons diagnostiquées.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 50,7 % |
| Gaz naturel | 27,7 % |
| Fioul | 12,6 % |
| Bois | 6,4 % |
| GPL, propane ou butane | 2,5 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Où se faire conseiller gratuitement
Pour le chef-lieu, Chartres, l’espace France Rénov’ est Chartres Rénov’ Habitat - Communauté d’Agglomération de Chartres Métropole, 1 place des Halles, 28000 Chartres ; le département en compte 10 au total. En ligne : www.chartres-metropole.fr/renovation-energetique-habitat/chartres-renov-habitat.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Pompes à chaleur dans les DPE
6,3 % des maisons diagnostiquées en Eure-et-Loir se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 4,4 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la valeur reste proche du milieu du classement : 58e sur 96, médiane 7,0 %.
58,3 % des DPE établis en Eure-et-Loir portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Artisans qualifiés en Eure-et-Loir
En Eure-et-Loir, 115 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (26,6 pour 100 000 habitants). Le département se situe dans la moyenne pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (57e sur 96 ; médiane 28,4).
Pour comparer : 115 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 5 pour la géothermie (forage ou étude) ; 43 pour le chauffage au bois.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Aides et règles communes
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Comment nous écrire
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique de l’Eure-et-Loir ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons de l’Eure-et-Loir ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 50,7 %, gaz naturel 27,7 %, fioul 12,6 %.
Les maisons de l’Eure-et-Loir ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,4 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Eure-et-Loir ?
115 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 26,6 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Chartres Rénov’ Habitat - Communauté d’Agglomération de Chartres Métropole : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
