Pompe à chaleur dans le Loir-et-Cher : ce que disent les données
Zone climatique H2b dans le Loir-et-Cher. Le fioul chauffe encore 12,6 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Zone H2b : le climat du Loir-et-Cher
Zone climatique H2b : c’est le classement du Loir-et-Cher dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 12 autres départements.
En H2, climat intermédiaire, le dimensionnement reste la clé : une pompe à chaleur trop puissante fonctionne mal, trop faible elle peine en hiver.
Contrôle : 99,0 % des DPE du Loir-et-Cher indiquent cette zone.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le chauffage des maisons du Loir-et-Cher
Électricité chauffe en premier 49,0 % des maisons diagnostiquées dans le Loir-et-Cher (36 513 DPE).
Encore 12,6 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Rien d’extrême ici : 49e sur 96 pour le chauffage au fioul, la médiane étant 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 26,9 %.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 49,0 % |
| Gaz naturel | 26,9 % |
| Fioul | 12,6 % |
| Bois | 8,3 % |
| GPL, propane ou butane | 3,1 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Un avis neutre avant les devis
Pour le chef-lieu, Blois, l’espace France Rénov’ est renov’HABITAT - Communauté d’agglomération de Blois - AGGLOPOLYS, 1 rue Honoré de Balzac - CS 14318, 41000 Blois ; le département en compte 8 au total. Site : www.agglopolys.fr.
Dans les données de l’Anah, 87,6 % des communes et 85,7 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Artisans qualifiés dans le Loir-et-Cher
L’ADEME recense 101 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Loir-et-Cher, soit 30,7 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la valeur reste proche du milieu du classement : 41e sur 96, médiane 28,4.
Pour comparer : 101 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 46 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
La part de la pompe à chaleur
Pompe à chaleur en premier générateur : 7,2 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 4,9 %. Le département se situe dans la moyenne pour la part de pompes à chaleur dans les maisons (45e sur 96 ; médiane 7,0 %).
Avant 1975 : 62,2 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Les points fixés au niveau national
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Poser une question au réseau
Vous décrivez votre projet de pompe à chaleur par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique du Loir-et-Cher ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons du Loir-et-Cher ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 49,0 %, gaz naturel 26,9 %, fioul 12,6 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Loir-et-Cher ?
101 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 30,7 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Loir-et-Cher ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,9 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- renov’HABITAT - Communauté d’agglomération de Blois - AGGLOPOLYS : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
