Pompe à chaleur dans l’Yonne, chiffres à l’appui
L’Yonne est en zone climatique H1b. 5,7 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Ce que le climat impose
Sur la carte réglementaire des climats, l’Yonne figure en H1b (14 autres départements dans la même zone).
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Dans la base des DPE, 98,8 % des diagnostics de l’Yonne portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
La part de la pompe à chaleur
Pompe à chaleur en premier générateur : 5,7 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 3,0 %. La part de pompes à chaleur dans les maisons : 76e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 71,2 % des DPE de l’Yonne. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Les chaudières en place
Électricité chauffe en premier 42,0 % des maisons diagnostiquées dans l’Yonne (33 489 DPE).
Le fioul chauffe encore 15,7 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Au classement de métropole pour le chauffage au fioul, 29e place sur 96 ; la valeur médiane est 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 28,1 %.
Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 42,0 % |
| Gaz naturel | 28,1 % |
| Fioul | 15,7 % |
| Bois | 11,5 % |
| GPL, propane ou butane | 2,3 % |
| Réseau de chaleur | 0,3 % |
Qualification RGE chauffage
Dans l’Yonne, 103 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (31,0 pour 100 000 habitants). Classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 38e sur 96, dans le peloton central (médiane 28,4).
Pour comparer : 103 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 2 pour la géothermie (forage ou étude) ; 65 pour le chauffage au bois.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Un avis neutre avant les devis
Dans l’Yonne, 2 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants d’Auxerre, c’est ADIL 89 - France Rénov’, 58 rue Moulin du Président, 89000 Auxerre. En ligne : www.adil89.org/.
Dans les données de l’Anah, 76,6 % des communes et 83,6 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Les points fixés au niveau national
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
Une question sur votre projet ?
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique de l’Yonne ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de l’Yonne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,0 % en air/eau).
Comment se chauffent les maisons de l’Yonne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 42,0 %, gaz naturel 28,1 %, fioul 15,7 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans l’Yonne ?
103 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 31,0 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ADIL 89 - France Rénov’ : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
