Pompe à chaleur en Haute-Saône : ce que disent les données
Le fioul chauffe encore 24,7 % des maisons diagnostiquées. La Haute-Saône est en zone climatique H1b.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Le chauffage des maisons de la Haute-Saône
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées en Haute-Saône : bois, 26,9 % sur 17 469 DPE.
Le fioul chauffe encore 24,7 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 3e sur 96 pour le chauffage au fioul (médiane 12,6 %).
Le gaz naturel en chauffe 20,9 %.
L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Bois | 26,9 % |
| Électricité | 25,5 % |
| Fioul | 24,7 % |
| Gaz naturel | 20,9 % |
| GPL, propane ou butane | 1,8 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le climat de la Haute-Saône et la pompe à chaleur
Zone climatique H1b : c’est le classement de la Haute-Saône dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 14 autres départements.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Contrôle : 99,3 % des DPE de la Haute-Saône indiquent cette zone.
Artisans qualifiés en Haute-Saône
L’ADEME recense 74 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » en Haute-Saône, soit 31,7 pour 100 000 habitants. Le département se situe dans la moyenne pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (35e sur 96 ; médiane 28,4).
Pour comparer : 74 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 2 pour la géothermie (forage ou étude) ; 71 pour le chauffage au bois.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Où en est la Haute-Saône
6,4 % des maisons diagnostiquées en Haute-Saône se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 5,2 %. Le département se situe dans la moyenne pour la part de pompes à chaleur dans les maisons (57e sur 96 ; médiane 7,0 %).
69,7 % des DPE établis en Haute-Saône portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Où se faire conseiller gratuitement
Le conseil public passe par 2 espaces France Rénov’ en Haute-Saône. Celui de Vesoul : ADERA - Espace conseil France Rénov’, 47 grande Rue, 70120 Combeaufontaine. Plus d’informations : adera.asso.fr.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Le cadre national
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Demander une réponse écrite
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Haute-Saône ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : bois 26,9 %, électricité 25,5 %, fioul 24,7 %.
Quelle est la zone climatique de la Haute-Saône ?
H1b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Haute-Saône ?
74 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 31,7 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Haute-Saône ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,2 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ADERA - Espace conseil France Rénov’ : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
