Pompe à chaleur dans le Doubs, chiffres à l’appui
Le fioul chauffe encore 23,9 % des maisons diagnostiquées. L’ADEME y recense 113 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Dans les 26 754 DPE de maisons établis dans le Doubs depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (29,9 %).
Le fioul chauffe encore 23,9 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Peu de départements font plus : 5e rang sur 96 pour le chauffage au fioul, contre une médiane de 12,6 %.
Gaz naturel : 26,0 % des maisons diagnostiquées.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 29,9 % |
| Gaz naturel | 26,0 % |
| Fioul | 23,9 % |
| Bois | 17,7 % |
| GPL, propane ou butane | 2,2 % |
| Réseau de chaleur | 0,3 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Combien d’entreprises RGE
L’ADEME recense 113 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Doubs, soit 20,7 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département arrive 78e sur 96, sous la médiane de 28,4.
Pour comparer : 111 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 10 pour la géothermie (forage ou étude) ; 91 pour le chauffage au bois.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Conseil gratuit et indépendant
Dans le Doubs, 3 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Besançon, c’est Grand Besançon Métropole - ECFR’, 4 rue Plançon, 25000 Besançon. En ligne : www.grandbesancon.fr/infos-pratiques/habitat-logement/accompagnement-a-la-renovation-de-votre-logement/.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Zone H1c : le climat du Doubs
Zone climatique H1c : c’est le classement du Doubs dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 17 autres départements.
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Dans la base des DPE, 99,4 % des diagnostics du Doubs portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Où en est le Doubs
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 6,2 % des DPE de maisons du Doubs, dont 5,3 % en air/eau. Rien d’extrême ici : 61e sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la médiane étant 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 62,5 % des DPE du Doubs. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Les règles nationales à connaître
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Votre demande d’information
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons du Doubs ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 29,9 %, gaz naturel 26,0 %, fioul 23,9 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Doubs ?
113 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 20,7 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique du Doubs ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons du Doubs ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,3 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Grand Besançon Métropole - ECFR’ : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
