La pompe à chaleur dans le Jura
Le fioul chauffe encore 22,5 % des maisons diagnostiquées. 5,8 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les chaudières en place
Dans les 18 420 DPE de maisons établis dans le Jura depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (32,0 %).
Le fioul chauffe encore 22,5 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Peu de départements font plus : 10e rang sur 96 pour le chauffage au fioul, contre une médiane de 12,6 %.
Au gaz : 20,1 %.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 32,0 % |
| Bois | 22,9 % |
| Fioul | 22,5 % |
| Gaz naturel | 20,1 % |
| GPL, propane ou butane | 1,8 % |
| Réseau de chaleur | 0,6 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Pompes à chaleur dans les DPE
5,8 % des maisons diagnostiquées dans le Jura se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 4,2 %. Classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 72e sur 96, dans le tiers bas (médiane 7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 71,8 % des DPE du Jura. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Zone H1c : le climat du Jura
Sur la carte réglementaire des climats, le Jura figure en H1c (17 autres départements dans la même zone).
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Dans la base des DPE, 99,7 % des diagnostics du Jura portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Artisans qualifiés dans le Jura
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 81 établissements dans le Jura, 31,4 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 36e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la médiane étant 28,4.
On trouve aussi 81 pour le chauffe-eau thermodynamique, 3 pour la géothermie (forage ou étude), 65 pour le chauffage au bois.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Ce qui vaut partout en France
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
France Rénov’, le guichet public
Un seul Espace Conseil France Rénov’ figure pour le Jura dans les données de l’Anah : France Rénov’ Jura, 32, rue Rouget de Lisle, 39000 Lons Le Saunier.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Votre demande d’information
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons du Jura ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 32,0 %, bois 22,9 %, fioul 22,5 %.
Les maisons du Jura ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,2 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique du Jura ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Jura ?
81 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 31,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
