Pompe à chaleur dans la Vienne : ce que disent les données
La Vienne est en zone climatique H2b. Le fioul chauffe encore 16,0 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Ce que le climat impose
Sur la carte réglementaire des climats, la Vienne figure en H2b (12 autres départements dans la même zone).
La zone H2 a des hivers plus doux que H1 : la pompe à chaleur y couvre plus facilement le chauffage, à condition d’être bien dimensionnée.
Dans la base des DPE, 99,5 % des diagnostics de la Vienne portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les chaudières en place
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans la Vienne : électricité, 48,5 % sur 46 094 DPE.
Part du fioul : 16,0 %. Le département se situe dans le tiers haut pour le chauffage au fioul : 28e sur 96, médiane 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 24,8 %.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 48,5 % |
| Gaz naturel | 24,8 % |
| Fioul | 16,0 % |
| Bois | 9,4 % |
| GPL, propane ou butane | 1,2 % |
Combien d’entreprises RGE
Dans la Vienne, 153 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (34,9 pour 100 000 habitants). Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, 29e place sur 96 ; la valeur médiane est 28,4.
Pour comparer : 152 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 7 pour la géothermie (forage ou étude) ; 69 pour le chauffage au bois.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Où en est la Vienne
7,4 % des maisons diagnostiquées dans la Vienne se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 5,3 %. Avec 7,4 %, c’est un rang médian pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 43e sur 96, autour de 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 58,6 % des DPE de la Vienne. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Côté règles et aides
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Le conseil public France Rénov’
Le conseil public passe par 5 espaces France Rénov’ dans la Vienne. Celui de Poitiers : Plateforme de Rénovation de l’habitat de Grand Poitiers, Jardin Simone Veil – 5A rue de Puygarreau, 86000 Poitiers. Site : www.grandpoitiers.fr.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Demander une réponse écrite
Pour un projet de pompe à chaleur, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique de la Vienne ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons de la Vienne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 48,5 %, gaz naturel 24,8 %, fioul 16,0 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans la Vienne ?
153 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 34,9 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Vienne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,3 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Plateforme de Rénovation de l’habitat de Grand Poitiers : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
