Pompe à chaleur en Corrèze, chiffres à l’appui
L’ADEME y recense 107 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 17,5 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les installateurs RGE
En Corrèze, 107 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (44,4 pour 100 000 habitants). Avec 44,4 pour 100 000, on est en tête de classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur (5e sur 96 ; médiane 28,4).
Pour comparer : 106 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 6 pour la géothermie (forage ou étude) ; 72 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées en Corrèze : électricité, 41,6 % sur 23 865 DPE.
Encore 17,5 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Le chauffage au fioul : 20e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 12,6 %).
Au gaz : 23,4 %.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 41,6 % |
| Gaz naturel | 23,4 % |
| Fioul | 17,5 % |
| Bois | 13,4 % |
| GPL, propane ou butane | 3,9 % |
| Réseau de chaleur | 0,2 % |
Le service public de la rénovation
Le conseil public passe par 3 espaces France Rénov’ en Corrèze. Celui de Tulle : France Rénov’ Haute, Moyenne et Midi COrrèze, 2 rue François Bonnélye, 19000 Tulle. Site : www.cpiecorreze.com/.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Hivers de la Corrèze : zone H1c
Le décret de 2021 range la Corrèze en zone H1c, avec 17 autres départements de métropole.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Les DPE établis en Corrèze retiennent la même zone dans 99,5 % des cas.
Les pompes à chaleur déjà en place
Pompe à chaleur en premier générateur : 7,0 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 4,4 %. Rien d’extrême ici : 47e sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la médiane étant 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 64,9 % des DPE de la Corrèze. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Les points fixés au niveau national
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur. Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Demander une réponse écrite
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Corrèze ?
107 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 44,4 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons de la Corrèze ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 41,6 %, gaz naturel 23,4 %, fioul 17,5 %.
Quelle est la zone climatique de la Corrèze ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Corrèze ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,4 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- France Rénov’ Haute, Moyenne et Midi COrrèze : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
