Pompe à chaleur dans les Deux-Sèvres : ce que disent les données
L’ADEME y recense 141 établissements RGE pompe à chaleur. Les Deux-Sèvres est en zone climatique H2b.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Qualification RGE chauffage
L’ADEME recense 141 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans les Deux-Sèvres, soit 37,6 pour 100 000 habitants. Le département se situe dans le tiers haut pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 22e sur 96, médiane 28,4.
Pour comparer : 141 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 7 pour la géothermie (forage ou étude) ; 92 pour le chauffage au bois.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le climat des Deux-Sèvres et la pompe à chaleur
Le décret de 2021 range les Deux-Sèvres en zone H2b, avec 12 autres départements de métropole.
La zone H2 a des hivers plus doux que H1 : la pompe à chaleur y couvre plus facilement le chauffage, à condition d’être bien dimensionnée.
Les DPE établis dans les Deux-Sèvres retiennent la même zone dans 99,6 % des cas.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Électricité chauffe en premier 48,3 % des maisons diagnostiquées dans les Deux-Sèvres (46 294 DPE).
Encore 15,5 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Au classement de métropole pour le chauffage au fioul, 31e place sur 96 ; la valeur médiane est 12,6 %.
Gaz naturel : 23,2 % des maisons diagnostiquées.
L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 48,3 % |
| Gaz naturel | 23,2 % |
| Fioul | 15,5 % |
| Bois | 10,8 % |
| GPL, propane ou butane | 1,9 % |
| Réseau de chaleur | 0,2 % |
La part de la pompe à chaleur
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 7,2 % des DPE de maisons des Deux-Sèvres, dont 5,5 % en air/eau. Le département se situe dans la moyenne pour la part de pompes à chaleur dans les maisons (46e sur 96 ; médiane 7,0 %).
Le bâti d’avant 1975 fait 61,6 % des DPE des Deux-Sèvres. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Côté règles et aides
Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur. Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
France Rénov’, le guichet public
Le conseil public passe par 5 espaces France Rénov’ dans les Deux-Sèvres. Celui de Niort : Niort Agglo Rénov, 140 rue des Equarts, 79000 Niort. Site : www.niortagglo.fr/niort-agglo-renov.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Comment nous écrire
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans les Deux-Sèvres ?
141 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 37,6 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique des Deux-Sèvres ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons des Deux-Sèvres ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 48,3 %, gaz naturel 23,2 %, fioul 15,5 %.
Les maisons des Deux-Sèvres ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,5 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Niort Agglo Rénov : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
