Pompe à chaleur en Haute-Vienne, chiffres à l’appui
Le fioul chauffe encore 16,9 % des maisons diagnostiquées. Zone climatique H1c en Haute-Vienne.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées en Haute-Vienne : électricité, 37,7 % sur 33 072 DPE.
Part du fioul : 16,9 %. Avec 16,9 %, le département se classe 23e sur 96 pour le chauffage au fioul ; la médiane est à 12,6 %.
Au gaz : 29,4 %.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 37,7 % |
| Gaz naturel | 29,4 % |
| Fioul | 16,9 % |
| Bois | 13,9 % |
| GPL, propane ou butane | 2,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Le climat de la Haute-Vienne et la pompe à chaleur
Le décret de 2021 range la Haute-Vienne en zone H1c, avec 17 autres départements de métropole.
En zone H1, les hivers sont les plus froids de métropole : la pompe à chaleur doit être dimensionnée pour les jours de gel, et l’isolation compte d’autant plus.
Les DPE établis en Haute-Vienne retiennent la même zone dans 99,4 % des cas.
Artisans qualifiés en Haute-Vienne
L’ADEME recense 125 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » en Haute-Vienne, soit 33,5 pour 100 000 habitants. La densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 32e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 28,4).
On trouve aussi 126 pour le chauffe-eau thermodynamique, 5 pour la géothermie (forage ou étude), 80 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Pompes à chaleur dans les DPE
6,5 % des maisons diagnostiquées en Haute-Vienne se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 4,6 %. Rien d’extrême ici : 55e sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la médiane étant 7,0 %.
Avant 1975 : 67,3 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
À savoir avant de signer
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Où se faire conseiller gratuitement
En Haute-Vienne, 2 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Limoges, c’est Guichet Habitat de Limoges Métropole, 1 boulevard de la Borie, 87000 Limoges. En ligne : guichet-habitat.limoges-metropole.fr/.
Dans les données de l’Anah, 91,8 % des communes et 96,9 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Comment nous écrire
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Haute-Vienne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 37,7 %, gaz naturel 29,4 %, fioul 16,9 %.
Quelle est la zone climatique de la Haute-Vienne ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Haute-Vienne ?
125 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 33,5 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Haute-Vienne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,6 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Guichet Habitat de Limoges Métropole : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
