La pompe à chaleur en Vendée
L’ADEME y recense 296 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 10,5 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Qualification RGE chauffage
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 296 établissements en Vendée, 41,5 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département figure parmi les dix premiers : 9e sur 96, quand la médiane est à 28,4.
Autres qualifications proches : 296 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 11 pour la géothermie (forage ou étude) ; 139 pour le chauffage au bois.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Dans les 89 157 DPE de maisons établis en Vendée depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (61,9 %).
Encore 10,5 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Classement pour le chauffage au fioul : 62e sur 96, dans le peloton central (médiane 12,6 %).
Gaz naturel : 17,3 % des maisons diagnostiquées.
L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 61,9 % |
| Gaz naturel | 17,3 % |
| Fioul | 10,5 % |
| Bois | 7,9 % |
| GPL, propane ou butane | 2,4 % |
Hivers de la Vendée : zone H2b
La Vendée est en zone climatique H2b, comme 12 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
Climat tempéré H2 : l’étude porte sur les besoins réels de la maison, en commençant par ses pertes de chaleur.
Les DPE établis en Vendée retiennent la même zone dans 99,5 % des cas.
Les pompes à chaleur déjà en place
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 8,1 % des DPE de maisons de la Vendée, dont 6,1 % en air/eau. Classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 34e sur 96, dans le peloton central (médiane 7,0 %).
Avant 1975 : 49,0 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Le cadre national
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Le service public de la rénovation
20 structures France Rénov’ conseillent les habitants de la Vendée. À La Roche-sur-Yon, l’espace de référence est La Roche-sur-Yon agglomération (5 rue Lafayette, 85000 Roche Sur Yon). Plus d’informations : www.larochesuryon.fr.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Poser une question au réseau
Vous décrivez votre projet de pompe à chaleur par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Vendée ?
296 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 41,5 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons de la Vendée ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 61,9 %, gaz naturel 17,3 %, fioul 10,5 %.
Quelle est la zone climatique de la Vendée ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Vendée ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 8,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (6,1 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- La Roche-sur-Yon agglomération : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
