La pompe à chaleur dans la Sarthe
5,7 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur. La Sarthe est en zone climatique H2b.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
La part de la pompe à chaleur
Pompe à chaleur en premier générateur : 5,7 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 4,3 %. Au classement de métropole pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, 75e sur 96 ; la médiane monte à 7,0 %.
Avant 1975 : 61,2 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Hivers de la Sarthe : zone H2b
Sur la carte réglementaire des climats, la Sarthe figure en H2b (12 autres départements dans la même zone).
La zone H2 a des hivers plus doux que H1 : la pompe à chaleur y couvre plus facilement le chauffage, à condition d’être bien dimensionnée.
Les DPE établis dans la Sarthe retiennent la même zone dans 98,9 % des cas.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Dans les 54 614 DPE de maisons établis dans la Sarthe depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (47,6 %).
Le fioul chauffe encore 9,9 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Pour le chauffage au fioul, la valeur reste proche du milieu du classement : 64e sur 96, médiane 12,6 %.
Gaz naturel : 32,4 % des maisons diagnostiquées.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 47,6 % |
| Gaz naturel | 32,4 % |
| Fioul | 9,9 % |
| Bois | 8,2 % |
| GPL, propane ou butane | 1,9 % |
Artisans qualifiés dans la Sarthe
Dans la Sarthe, 160 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (28,2 pour 100 000 habitants). Classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 50e sur 96, dans le peloton central (médiane 28,4).
On trouve aussi 159 pour le chauffe-eau thermodynamique, 4 pour la géothermie (forage ou étude), 76 pour le chauffage au bois.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Côté règles et aides
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
Le service public de la rénovation
Dans la Sarthe, 10 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants du Mans, c’est France Rénov’ - SURE – Service Unique pour la Rénovation Energétique des Logements du Pays du Mans, 9 rue du 33ème mobiles, 72000 Mans. En ligne : sure-paysdumans.fr.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Les maisons de la Sarthe ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,3 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique de la Sarthe ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons de la Sarthe ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 47,6 %, gaz naturel 32,4 %, fioul 9,9 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans la Sarthe ?
160 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 28,2 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- France Rénov’ - SURE – Service Unique pour la Rénovation Energétique des Logements du Pays du Mans : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
