Pompe à chaleur en Mayenne, chiffres à l’appui
L’ADEME y recense 118 établissements RGE pompe à chaleur. Le fioul chauffe encore 14,9 % des maisons diagnostiquées.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Qualification RGE chauffage
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 118 établissements en Mayenne, 38,6 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le classement donne 17e sur 96, au-dessus de la médiane (28,4).
On trouve aussi 117 pour le chauffe-eau thermodynamique, 61 pour le chauffage au bois.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées en Mayenne : électricité, 51,9 % sur 31 916 DPE.
Part du fioul : 14,9 %. Le département se situe dans la moyenne pour le chauffage au fioul (34e sur 96 ; médiane 12,6 %).
Au gaz : 21,5 %.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 51,9 % |
| Gaz naturel | 21,5 % |
| Fioul | 14,9 % |
| Bois | 10,5 % |
| GPL, propane ou butane | 1,1 % |
Hivers de la Mayenne : zone H2b
Zone climatique H2b : c’est le classement de la Mayenne dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 12 autres départements.
La zone H2 a des hivers plus doux que H1 : la pompe à chaleur y couvre plus facilement le chauffage, à condition d’être bien dimensionnée.
Dans la base des DPE, 98,8 % des diagnostics de la Mayenne portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Les pompes à chaleur déjà en place
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 6,1 % des DPE de maisons de la Mayenne, dont 5,0 % en air/eau. Au classement de métropole pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, 65e sur 96 ; la médiane monte à 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 59,4 % des DPE de la Mayenne. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Aides et règles communes
MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie. La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu. Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Le conseil public France Rénov’
En Mayenne, 10 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Laval, c’est Espace Conseil France Rénov’ de Laval Agglomération, Maison Départementale de l’Habitat – 19 rue de l’Ancien Evêché, 53000 Laval. En ligne : www.agglo-laval.fr/utile-au-quotidien/habitat/renover-votre-logement.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Demander une réponse écrite
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Mayenne ?
118 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 38,6 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons de la Mayenne ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 51,9 %, gaz naturel 21,5 %, fioul 14,9 %.
Quelle est la zone climatique de la Mayenne ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Mayenne ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,0 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Espace Conseil France Rénov’ de Laval Agglomération : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
