La pompe à chaleur en Loire-Atlantique
Le fioul chauffe encore 5,5 % des maisons diagnostiquées. L’ADEME y recense 320 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les chaudières en place
Dans les 120 349 DPE de maisons établis en Loire-Atlantique depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (50,2 %).
Encore 5,5 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Peu de départements font moins : 88e sur 96 pour le chauffage au fioul, médiane 12,6 %.
Au gaz : 36,5 %.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 50,2 % |
| Gaz naturel | 36,5 % |
| Bois | 6,6 % |
| Fioul | 5,5 % |
| GPL, propane ou butane | 1,1 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Combien d’entreprises RGE
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 320 établissements en Loire-Atlantique, 21,5 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, 76e sur 96 ; la médiane monte à 28,4.
Pour comparer : 315 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 39 pour la géothermie (forage ou étude) ; 110 pour le chauffage au bois.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Hivers de la Loire-Atlantique : zone H2b
Le décret de 2021 range la Loire-Atlantique en zone H2b, avec 12 autres départements de métropole.
Climat tempéré H2 : l’étude porte sur les besoins réels de la maison, en commençant par ses pertes de chaleur.
Contrôle : 98,4 % des DPE de la Loire-Atlantique indiquent cette zone.
Les pompes à chaleur déjà en place
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 8,0 % des DPE de maisons de la Loire-Atlantique, dont 6,3 % en air/eau. Rien d’extrême ici : 35e sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la médiane étant 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 48,2 % des DPE de la Loire-Atlantique. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Le service public de la rénovation
17 structures France Rénov’ conseillent les habitants de la Loire-Atlantique. À Nantes, l’espace de référence est Maison de l’Habitant - Nantes Métropole (12 rue du Président Edouard Herriot, 44000 Nantes). Plus d’informations : alisee.espace-france-renov.fr/.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Le cadre national
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
Comment nous écrire
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de la Loire-Atlantique ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 50,2 %, gaz naturel 36,5 %, bois 6,6 %.
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Loire-Atlantique ?
320 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 21,5 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique de la Loire-Atlantique ?
H2b, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Les maisons de la Loire-Atlantique ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 8,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (6,3 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Maison de l’Habitant - Nantes Métropole : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
