Installer une pompe à chaleur dans le Vaucluse
Le fioul chauffe encore 11,8 % des maisons diagnostiquées. 19,4 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Le chauffage des maisons du Vaucluse
Électricité chauffe en premier 62,3 % des maisons diagnostiquées dans le Vaucluse (48 802 DPE).
Le fioul chauffe encore 11,8 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Pour le chauffage au fioul, la valeur reste proche du milieu du classement : 54e sur 96, médiane 12,6 %.
Au gaz : 15,4 %.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 62,3 % |
| Gaz naturel | 15,4 % |
| Fioul | 11,8 % |
| Bois | 9,3 % |
| GPL, propane ou butane | 1,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
La part de la pompe à chaleur
Pompe à chaleur en premier générateur : 19,4 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 4,5 %. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, le département figure parmi les dix premiers : 9e sur 96, quand la médiane est à 7,0 %.
60,0 % des DPE établis dans le Vaucluse portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Zone H2d : le climat du Vaucluse
Le décret de 2021 range le Vaucluse en zone H2d, avec 4 autres départements de métropole.
En H2, climat intermédiaire, le dimensionnement reste la clé : une pompe à chaleur trop puissante fonctionne mal, trop faible elle peine en hiver.
Contrôle : 97,2 % des DPE du Vaucluse indiquent cette zone.
Les installateurs RGE
L’ADEME recense 176 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans le Vaucluse, soit 30,8 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la valeur reste proche du milieu du classement : 39e sur 96, médiane 28,4.
On trouve aussi 177 pour le chauffe-eau thermodynamique, 8 pour la géothermie (forage ou étude), 43 pour le chauffage au bois.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Conseil gratuit et indépendant
Pour le chef-lieu, Avignon, l’espace France Rénov’ est Renov Grand Avignon, 320, chemin des Meinajariès, 84000 Avignon ; le département en compte 6 au total. Site : www.grandavignon.fr.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Aides et règles communes
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air. Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons du Vaucluse ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 62,3 %, gaz naturel 15,4 %, fioul 11,8 %.
Les maisons du Vaucluse ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 19,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (4,5 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique du Vaucluse ?
H2d, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Vaucluse ?
176 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 30,8 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Renov Grand Avignon : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
