Pompe à chaleur dans les Hautes-Alpes : ce que disent les données
Le fioul chauffe encore 16,6 % des maisons diagnostiquées. 5,4 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Fioul, gaz, électricité : la situation
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans les Hautes-Alpes : électricité, 48,8 % sur 8 988 DPE.
Le fioul chauffe encore 16,6 % de ces maisons : c’est le cas typique où une pompe à chaleur remplace une chaudière. Avec 16,6 %, le département se classe 25e sur 96 pour le chauffage au fioul ; la médiane est à 12,6 %.
Au gaz : 12,5 %.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 48,8 % |
| Bois | 19,7 % |
| Fioul | 16,6 % |
| Gaz naturel | 12,5 % |
| GPL, propane ou butane | 2,2 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Les pompes à chaleur déjà en place
5,4 % des maisons diagnostiquées dans les Hautes-Alpes se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 3,6 %. Avec 5,4 %, on reste dans le bas du classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons (78e sur 96 ; médiane 7,0 %).
Avant 1975 : 47,7 % des biens diagnostiqués. Plus une maison perd de chaleur, plus la pompe à chaleur doit être puissante.
Ce que le climat impose
Sur la carte réglementaire des climats, les Hautes-Alpes figure en H1c (17 autres départements dans la même zone).
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Dans la base des DPE, 99,7 % des diagnostics des Hautes-Alpes portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Artisans qualifiés dans les Hautes-Alpes
L’ADEME recense 44 établissements qualifiés RGE « pompe à chaleur : chauffage » dans les Hautes-Alpes, soit 30,7 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 40e sur 96 pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, la médiane étant 28,4.
Autres qualifications proches : 43 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 2 pour la géothermie (forage ou étude) ; 26 pour le chauffage au bois.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Le service public de la rénovation
Pour les Hautes-Alpes, la liste de l’Anah ne compte qu’un Espace Conseil France Rénov’ : Maison de l’Habitat des Hautes-Alpes (Résidence l’Eden, 66 Bd Georges Pompidou, 05000 Gap). Site : www.maisonhabitat05.org.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Aides et règles communes
La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Votre demande d’information
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons des Hautes-Alpes ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 48,8 %, bois 19,7 %, fioul 16,6 %.
Les maisons des Hautes-Alpes ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 5,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,6 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique des Hautes-Alpes ?
H1c, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans les Hautes-Alpes ?
44 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 30,7 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Maison de l’Habitat des Hautes-Alpes : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
